Украинской армии нужно переходить на стандарты НАТО / фото УНИАН

В НАТО заинтересованы в поставке Украине различных видов вооружения, однако все упирается в отсутствие политической воли Киева.

Такое мнение изданию "Гордон" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов, комментируя призыв американских конгрессменов передать Украине новую военную технику.

Читайте также"Решение есть, но сейчас не время": экс-замгенсека НАТО оценил перспективы вступления Украины в Альянс

Видео дня

"Всю каденцию [президента Украины Петра] Порошенко США пытались ему внушить, что нужно заниматься концепцией безопасности, перевооружать армию, переходить на стандарты НАТО. Мы сильно зависим от российских комплектующих, поэтому американские конгрессмены и призывают передать Украине новую военную технику. К тому же для США важно контролировать транспортный коридор Европа – Азия, и Украина тут – ключевая страна. Если мы будем партнером НАТО, то получим американские, канадские или французские самолеты. То же касается натовских танков. Иными словами, в НАТО очень заинтересованы в передаче Украине любых видов вооружения. Нам нужно лишь повернуться к ним лицом, сделать совместную государственную программу перевооружения армии. О каком вооружении может идти речь? Если новая техника, то это будут бронемашины и танки. Если бывшая в использовании, то, скорее всего, корабли и самолеты. То есть они готовы сделать все, чтобы наша армия была способна противостоять российской", – подчеркнул Жданов.

По его словам, украинские военные на Донбассе вынуждены пользоваться устаревшей техникой советских времен.

"Чтобы мы получили новую военную технику из США, нужна политическая воля Киева. Ключ к решению наших проблем в оборонной сфере всегда лежал на Банковой. Американцы предлагали нам очень много самого разного вооружения и военной техники, но Петр Алексеевич и его команда не спешили их принимать. Например, в Балтиморе уже скоро год как стоят под украинским флагом два военных катера, переданных нам США. Их так и не перегнали. Зато тут мы пугаем россиян речными катерами "Гюрза-М" из "Кузницы на Рыбальском". Кроме парадного расчета, который каждый год по Крещатику катается, в войсках не было поступления новых или модернизированных образцов вооружения. На параде в Киеве у нас все красиво, а как приезжаешь на передовую – там старая советская техника в раздолбанном состоянии", – сказал Жданов.

Конгрессмен от Республиканской партии Майкл Маккол вместе с конгрессменами Адамом Кинзингером, Брайаном Фитцпатриком и Грегори Пенсом в письме советнику по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джону Болтону отметил, что Соединенные Штаты должны сделать больше для поддержки Украины в ее противостоянии с Россией; в частности, Вашингтон должен передать Киеву новую военную технику.