Кадр из сериала "Великолепный век" / скриншот

Историки, которые занимаются исследованием источников времен Османской Империи, рассказали подробности о жизни в гареме. Оказалось, если девушка была слишком худой, считалось, будто у нее какая-то болезнь. Да и Султан Сулейман любил исключительно обладательниц аппетитных форм. 

За рационом девушек в гареме пристально следили, пишет W-day. Для них специально разработали семиразовый режим питания, при этом ни одна из них не была толстой - все были в меру пышными. 

Например, Хюррем Султан в знаменитом сериале "Великолепный век" была стройной, однако обладала пышным бюстом и округлыми бедрами. 

Видео дня
Хюррем из "Великолепного века" / скриншот

Женщин кормили трижды утром, дважды днем и дважды вечером. Перед утренним приемом пищи обязательно подавали крепкий кофе, чтобы пробудить аппетит. Между приемами соблюдалась пауза минимум 2 часа - это способствовало тому, что организм работал как часы и правильно все переваривал. Порция весила не более 250 граммов.

На завтрак наложниц чаще всего ели яйца всмятку, овощи, слоеные пирожки с начинкой. Основной прием пищи был в обед и обязательно включал тушеную телятину или куриное мясо. Также часто подавали кашу из чечевицы и гороха, овощные закуски из баклажанов и кабачков. 

К слову, любимой едой Хюррем Султан была жаренная перепела. Ходят слухи, что о своей второй беременности она узнала, когда заметила резкий рост аппетита.

Напомним, в сети показали, как в реальной жизни одевается Нигяр из "Великолепного века".

Вас также могут заинтересовать новости: