Сергей Михалок выступил в Одессе в клубе Ibiza / скриншот из видео

Экс-лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок показал видео с концерта в Одессе, после которого в соцсети поднялась волна критики, из-за того, что певец якобы игнорирует кровавые события на своей родине, в Беларуси.

Соответствующее видео, на котором Михалок зачитывает сильное стихотворение, он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Одесса. Ибица. Или как все было на самом деле. Слава Украине! Жыве Беларусь!» - подписал видео экс-лидер «Ляписа Трубецкого».

Читайте также"На асфальте кровь и женские волосы": жительница Минска рассказала о последствиях протестов

Со сцены певец заявил, что перед следующей композицией хотел бы зачитать стихотворение, которые «полностью выражает сейчас то, что происходит у меня внутри»:

«Я верю, что вернется славное время титанов,

Рабская цепь разорвется,

Земля проглотит тиранов.

Трудится – удел Бога,

Халява – удел крысы,

Вера - к счастью дорога,

Надежда – единственный смысл».

После этого Михалок воскликнул: «Слава Украине! Живе Беларусь!» и приступил к исполнению своего хита «Воины света».

Реакция Михалка на события в Беларуси

  • Экс-лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок отреагировал на ситуацию в Беларуси только спустя три дня. Хотя поклонники просили его высказать свое мнение. В своем Instagram он опубликовал клип на песню Brutto "Родны край", которая была записана еще 5 лет назад. 
  • Во время концерта в Одессе Михалок впервые публично высказался относительно массовых акций протеста в Беларуси. "Я знаю, что мои братья-белорусы, которые борются там, снаружи, победят, как воины света расправятся с Дартом Вейдером, но я здесь не для того, чтобы пиз**ть о политических раскладах", - сказал Михалок.
  • Перед концертом, проходившим в клубе Ibiza, прошла небольшая акция в поддержку белорусов, участники которой выразили свое недовольство молчанием Михалка о событиях в Беларуси.

Протесты в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно предварительным результатам ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей.
  • Тысячи жителей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • В МВД Беларуси заявили о задержании около 6 тысяч участников акций в разных городах страны.
  • МИД Украины 12 августа заявил, что в Беларуси были задержаны 9 украинцев, но благодаря работе украинских дипломатов их отпустили.
  • 12 августа в Беларуси задержали трех украинцев - волонтеров благотворительного фонда "Восток SOS” Константина Реуцкого и Евгения Васильева, а также гражданки Оксаны Алешиной.
  • Волонтеров обвиняют в организации массовых беспорядков, им грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.