Спартак Суббота получал немало критики и раньше, однако всегда отвергал все упреки / скриншот

Психолог Спартак Суббота сейчас стал очень известным. Он ведет "подкаст-терапии", проводит сеансы с клиентами, видео с его советами постоянно "вирусятся" в сети. Впрочем, мало кто знает, что может скрывать этот психолог.

Спартак Суббота получал немало критики и раньше, однако всегда отвергал все упреки. Сейчас журналисты онлайн-медиа "Свідомі" провели большое расследование и выяснили, что психолога обвиняют в сексе с клиентами, работе на ОПЗЖ и лжи. 

"Спартак (Александр) Суббота, используя беспрецедентный масштаб лжи, в том числе в популярных медиа, почти 10 лет строил декорации для своего образа, который теперь монетизирует. Также это расследование поднимает ряд важных социальных вопросов", - сообщили журналисты.

Секс с клиентками

Психолог Артем Осипян рассказал, что он знает Субботу. Когда-то они общались, однако со временем их отношения ухудшились. Осипян критикует психолога уже давно, он неоднократно писал о Субботе на своей странице в Facebook.

"В период, когда мы уже с ним не общались, было такое, что Спартак кого-то перенаправлял ко мне. Одна из таких клиенток ко мне ходила, уже прошл несколько консультаций, и в какой-то момент она мне сказала: "Знаете, мне очень трудно доверять психологам, психотерапевтам". Я начал деликатно спрашивать. И она сказала: "Был один психолог, психотерапевт, с которым у меня были хорошие отношения, но потом это романтизировалось, и у нас уже были такие романтические-сексуальные отношения", - рассказал Осипян.

Он был возмущен, однако тогда еще не знал, кто именно был тем психологом, который спит с клиентками. Осипян хотел обратиться в этическую комиссию. Клиентка была не против, а впоследствии призналась, что сексуальные отношения у нее были со Спартаком субботой.

"С ее слов это был специальный акт, это не было случайно, знаешь он влюбился в клиентку и не выдержал. Это было что-то провокационное. Он подавал это типа он таким образом ее лечит от чего-то", - добавил Осипян.

Также он рассказал, что обращался в этическую комиссию, однако там ему сообщили, что с такими обвинениями должны обращаться именно клиенты, которые пострадали, а не посторонние люди. Впрочем Осипян все равно не стал молчать об инциденте. Он рассказал о нем в сети и получил немало сообщений от женщин, которые также имели отношения с Субботой, однако у них нет сил и желания для скандалов и попыток привлечь психолога к ответственности.

"Я лично знаю о пяти таких случаях. Мне лично писало такое количество людей", - отметил Осипян.

В комментариях под одним из постов Осипяна журналисты нашли девушку Анну, которая также получила травматический опыт от "терапии" Субботы. Она согласилась рассказать об этом на камеру. Анна вспомнила, что первые "звоночки" странного поведения психолога были еще во время первых сеансов, однако она их не заметила. Впоследствии Суббота начал устраивать "эмоциональные качели", он уделял девушке немало внимания, однако иногда намекал на отношения, а впоследствии утверждал, что между ними ничего не будет.

В конце концов Анна решила прекратить "терапию". Она отказалась от сеансов, однако Суббота предложил ей встретиться уже у него дома. Психолог начал говорить о "статусе" их отношений.

"Мы встречаемся, мы проговариваем вообще какие-то дальновидные планы, то есть не то, что мы договариваемся о каком-то статусе наших отношений, но то, что мы будем в таких свободных отношениях, не будем только там информировать друг друга, если у нас еще есть какие-то там другие моменты в личной жизни. Типа не травмируем друг друга, если кто-то где-то еще имеет какие-то другие отношения, и мы попробуем и посмотрим что из того получится, и если сработает, то сработает", - вспомнила девушка.

Однако впоследствии Суббота сильно травмировал свою бывшую клиентку. Он сообщил, что получил предложение от другой девушки и планирует согласиться на отношения уже с ней. Анна не понимала, что творится, ей было очень больно. Она нашла в себе силы и прекратила общение с Субботой. 

"Эта ситуация, она меня просто выбила из колеи. Типа поигрался и хватит. Но нет, он мне через какое-то время пишет, типа не хочу ли я встретиться? То есть он вообще не осознает, видимо. Я просто как-то отказалась от встреч, потому что я просто не понимала вообще. Мне кажется, у меня как - то психика так сработала, что я понимала, что это очень опасно", - резюмировала Анна.

Работа на ОПЗЖ

По информации журналистов с сентября 2019 года по январь 2022 года Спарта Суббота работал в Институте когнитивного моделирования. До этого он работал в организации Seetarget. Обе эти организации подозреваются в том, что они работали на деньги уже запрещенной политсилы ОПЗЖ.

"Спартак Суббота только с конца 2019 года начал работать в Институте когнитивного моделирования, однако с конца 2018 года уже не просто вел активную политическую жизнь как политический психолог, а еще и работал в Seetarget. Обе организации связаны общим бенефициаром и были замечены в связях с политической партией ОПЗЖ. Seetarget, и себе, подозревается в скрытом пиаре в пользу различных политических сил (включая ОПЗЖ) с использованием команды различных специалистов, среди которых был и Спартак Суббота. Если это так, то Спартак Суббота использовал профессию психолога и психотерапевта, чтобы вводить в заблуждение людей. Вдобавок. Зная это, становится более понятно, с какой стати психотерапевт Спартак Суббота начинает писать о выборах, анализировать избирательные процессы, и не забывает напомнить читателям о фаворитах в лице председателя партии ОПЗЖ Юрия Бойко и Юлии Тимошенко", - сообщили журналисты проекта "Свідомі".

Кроме этого, в расследовании также выяснили, что Спартак Суббота немало врал о своем образовании, научных "публикациях" и своем прошлом.

"Спартак Суббота пошил в дураки десятки журналистов и интервьюеров, которым казалось, что они ведут с ним интеллектуальные беседы; работодателей, HR, психологов, педагогов, госслужащих, издательств, коллег по проектам, сотни тысяч зрителей, в том числе юного возраста.  Все, что вы узнали, говорит о том, что Спартак Суббота на самом деле никогда не занимался наукой или психотерапией", - резюмировали журналисты. 

Реакция Спартака Субботы на обвинения 

На своей странице в Instagram Суббота уже отреагировал на расследование. Он заявил, что у него не было времени подробно все перечитывать и смотреть, однако он считает, что ему просто завидуют.

Суббота отметил, что у него "адекватная" аудитория, которая якобы все поймет. Также психолог заявил, что не даст журналистам оскорблять своих клиентов.

Вас также могут заинтересовать новости: