Орхидеи смогут радовать вас круглый год / фото ua.depositphotos.com

Период цветения орхидей достаточно долгий, но радует он хозяек не так уж и часто. Мы подобрали натуральные средства, используя которые вы сможете наслаждаться цветением орхидеи почти весь год.

Ранее мы рассказывали, почему нельзя держать орхидеи дома, а также, как и когда правильно пересаживать орхидею.

Чем полить орхидею чтобы она зацвела

Что нужно для обильного цветения орхидеи, так это калий и кальций. Чтобы насытить ими ваше растение, не обязательно бежать в магазин за добавками. Ключевой ингредиент можно найти в каждом доме. Измельчите яичную скорлупу, прокипятите ее и оставьте настаиваться на ночь. Уже утром можете правильно полить орхидею. Остатки домашнего удобрения можно процедить и хранить в холодильнике.

Видео дня

Также можно использовать воду после варки риса или картошки. В этом случае жидкость не должна быть соленой или горячей. Такая вода даст вашим растениям фосфор.

Если вы живете в селе или имеете доступ к домашнему коровьему молоку, то вас можно только поздравить. Этот белый напиток хорошо повлияет на рост ваших орхидей и окажет противогрибковый эффект. Для этого молоко нужно немного разбавить водой. Злоупотреблять этим лайфхаком не стоит, иначе можете навредить растению.

В следующий раз, когда захотите выпить чашку зеленого чая, угостите им свою орхидею. Просто посыпьте почву листьями в качестве подкормки - они сработают как натуральный источник азота. Использовать зеленый чай стоит в весенне-летний период где-то раз в месяц.

Также можно подкислить воду перед поливом. Для этого берем:

  • воду - 1 л.
  • лимонная кислоту - 2 г или 1 ч.л. сока лимона.

Соответствующей смесью можно опрыскивать орхидеи или поливать. Как часто поливать орхидею лимонной кислотой? Как минимум с интервалом в две недели.

Вас также могут заинтересовать новости: