System of a Down выпустили две песни / фото facebook.com/systemofadown

Группа System of a Down после 15 лет перерыва выпустила две новые песни. Оба трека посвящены конфликту Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе.

Читайте также"Короли классического рока": AC/DC презентовали новый клип (видео)Композиции музыканты презентовали на своей странице в Facebook.

«Настало время сделать это сейчас, мы вчетвером должны сказать кое-что чрезвычайно важное в один голос. Эти две песни – Protect The Land («Защищайте землю») и Genocidal Humanoidz («Геноцид гуманоидз») говорят о страшной и серьезной войне, развязанной против наших культурных Родин – Арцаха и Армении», – отмечается в их сообщении.

System of a Down трек Protect The Land

System of a Down трек Genocidal Humanoidz

Также указывается, что средства от продажи песен используют для оказания помощи и закупки базовых принадлежностей пострадавшим от боевых действий.

Стоит отметить, что все участники группы имеют армянское происхождение и поддерживают непризнанный Нагорный Карабах. 

Конфликт в Нагорном Карабахе

  • Новая эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицали.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающие сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.
  • Главы МИД обеих стран договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе в гуманитарных целях: стороны должны были обменять военнопленных, удерживаемых лиц и тела погибших. Несмотря на это, боевые действия продолжились. Стороны обвинили друг друга в срыве перемирия.