74-й Каннский кинофестиваль пройдет с 6 по 17 июля 2021 года / фото REUTERS

3 мая 2021 года оргкомитет 74-го Каннского кинофестиваля, являющегося одним из важнейших событий в мире кинематографа, опубликовал официальную программу.

Среди прочего, во внеконкурсной программе покажут фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Бабий Яр".

"Бабий Яр" сценариста и режиссера Сергея Лозницы – это радикальный акт трансформации языка кино. Для того, чтобы воспроизвести на экране гуманитарную трагедию, которая стала одним из символов ХХ века, режиссер Сергей Лозница порывает с традиционным нарративом и отказывается от концепции "главного героя", - так в свое время охарактеризовали проект в Госкино Украины.

Видео дня

Как рассказали в пресс-службе Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", фильм основан на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии.

"Трагедия Бабьего Яра, так же, как и другие преступления Холокоста, лишена аутентичной визуальной репрезентации – нацистская власть запрещала использовать фото и кинокамеры в местах массовых расстрелов. Архивные кадры, снятые в годы немецкой оккупации Украины, позволяют воссоздать исторический контекст трагических событий. Моя цель – погрузить зрителя в атмосферу времени", – рассказал о своем проекте Сергей Лозница.

Продолжительность фильма 120 минут. В Украине он будет представлен Мемориальным центром Холокоста "Бабий Яр" осенью этого года, в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

"Я глубоко благодарен Тьерри Фремо (генеральный директор Каннского международного кинофестиваля – ред.) за поддержку! Быть в Каннах – огромная честь и огромная радость, но, прежде всего, это возможность рассказать миру историю колоссальной важности и значимости. "Бабий Яр. Контекст" – не только свидетельство о прошлом, это фильм о нашем настоящем, а, возможно, и о нашем будущем", – отметил Лозница.

Отметим, что для Лозницы это не первый визит в Канны - в 2018 году его фильм "Донбасс" был отмечен премией за лучшую режиссуру во втором по значимости конкурсе "Особый взгляд" 71-го Каннского кинофестиваля. В 2012 году в Каннах его фильм "В тумане" получил приз FIPRESCI. Фильмы Лозницы "Кроткая" (2017) и "Счастье мое" (2010) также в разные годы участвовали в Каннском фестивале. 

Читайте такжеКаннский кинофестиваль перенесли на лето

Открывать престижный кинофестиваль, который пройдет во французских Каннах с 6 по 17 июля 2021 года, будет мюзикл французского режиссера Леоса Каракса "Аннет".

В основную конкурсную программу фестиваля попали 24 фильма, среди которых работы Уэса Андерсона ("Французский вестник"), Леоса Каракса ("Аннет"), Йоакима Триера ("Самый ужасный человек в мире"), Пола Верховена ("Непорочная дева"), Франсуаа Озона ("Все хорошо"), Шона Пенна ("День флагов"), Кирилла Серебренникова ("Петровы в гриппе") и другие.

С полной программой Канн-2021 можно ознакомиться по ссылке.

Другие новости кино