Троицкая родительская суббота 2021 - дата / фото ua.depositphotos.com

Родительские субботы – особые церковные дни, в которые принято поминать усопших. В эти дни принято молиться за умерших близких людей.

Когда Троицкая родительская суббота

Читайте такжеВознесение Господне 2021: дата праздника, что можно и запрещено делатьВсего в православном календаре семь таких дней поминовения. Две из этих суббот именуются Вселенскими – это Мясопустная родительская суббота и Троицкая родительская суббота. Каждый год они приходятся на разные даты, поскольку зависят от Пасхи.

Троицкая родительская суббота отмечается накануне Святой Троицы. У православных христиан этот большой праздник приходится на воскресенье, 20 июня. Соответственно, Троицкая Вселенская поминальная суббота в этом году будет 19 июня.

Видео дня

Что означает Троицкая родительская суббота

Название "родительская", вероятнее всего, происходит от традиции называть усопших "родителями". Существует также версия, что эти дни стали так именоваться из-за того, что христиане молитвенно поминали прежде всего своих умерших родителей.

Троицкая родительская суббота – одна из древнейших поминальных суббот. Она единственная в году, которая привязана к большому празднику. Этот день поминовения усопших уникален для церковного календаря.

Троицкая родительская суббота - что можно и нельзя делать / фото REUTERS

В Родительскую субботу накануне Троицы церковь совершает поминовение всех крещеных христиан, а прихожане молятся за всех усопших, независимо от их личной близости. Поэтому эта родительская суббота и называется Вселенской.

К тому же издавна в этот день верующие подавали милостыню нищим и нуждающимся за всех безвестных усопших, а также устраивалась поминальная трапеза.

Традиции Троицкой поминальной субботы

По уставу православной церкви накануне праздника Святой Троицы совершается заупокойное богослужение, во время которого верующие молятся за упокой умерших, просят у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Читайте такжеДень семьи 2021: когда отмечается, история и традицииВерующие, в частности, пишут записки с именами усопших, которые священник поминает у алтаря на литургии и на панихиде уже после службы. В церквях также принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник. Именно перед ним происходит поминовение усопших.

Кроме того, в Троицкую родительскую субботу принято раздавать милостыню нуждающимся, чтобы те помолиться за родственников.

Обычно после храма прихожане идут на кладбище, где совершается уже частная молитва об усопшем – панихида. Ведь главное в этот день – молитва.

Вас также может заинтересовать: