Споручница грешных / УНИАН

"Споручница грешных" - чудотворная икона Божией Матери, о целительной силе которой долгое время никто не знал. Что означает название, в каких случаях к ней обращаются за помощью, а также молитва к Богородице - в материале УНИАН. 

Ранее мы рассказывали, в чем помогает Иверская икона Божией Матери и как ей молиться.

Споручница грешных - история святыни

История появления иконы "Споручница грешных" до сих пор остается загадкой. Впервые о ней упоминается в середине XIX столетия. Тогда икона находилась в одном из монастырей, но даже не в храме, а в часовне, где редко кто бывал. Образ был очень ветхим и ему никто не молился. Но вскоре прихожанам храма в снах начало приходить, что икона имеет чудотворную силу. Об этом люди рассказали священникам, и те перенесли святыню в храм. И икона стала помогать тем, кто обращался к ней. 

Видео дня

В Украине известна древняя Корецкая икона Божьей Матери "Споручница грешных", которая находится в Корецком Свято-Троицком монастыре.

Споручница грешных - почему икона так называется

На святыне Богородица изображена с Иисусом у нее на левой руке. Также на иконе изображены четыре свитка, а на одном из них приведены слова - "Аз Споручница грешных к моему Сыну". Так образ и получил название.

Слово "Споручница" означает "Поручительница" - то есть, Богородица поручается перед Сыном за всех людей и непрестанно молится за всех, кто обращается к Ней. На иконе младенец Иисус держит правую руку Матери, как будто дает понять, что прислушивается к Ней.

Икона Споручница грешных - в чем помогает

Как уже говорилось, впервые "Споручница грешных" прославилась своими чудодейственными силами в XIX веке. Известна история, когда к ней обратилась женщина с молитвой исцелить двухлетнего сына от припадков - мальчик выздоровел. Также икона знаменита  тем, что в 1847-1848 годах, когда бушевала эпидемия холеры, исцелила многих больных.

Икона "Споручница грешных" помогает:

  • избавить от инфекций и эпидемий;
  • исцелить от бессонницы и потери аппетита;
  • избавить от скорби, отчаяния и уныния;
  • защитить от сглаза и порчи. 

Также Богородице молятся о прощении грехов.  

Споручница грешных - молитва к Богородице

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник, предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная - житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты - Единая моя Надежда. Ты - Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих. Огнем небесным коснися смущенных души моея и исполни ю веры нспостыдныя, любве нелицемерных и надежд известных. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков. Аминь. 

Вас также могут заинтересовать новости: