Когда еврейская Пасха в 2022 году / depositphotos.com

Евреи отмечают Пасху по своему календарю. Первый месяц называется Нисан, он соответствует периоду марта-апреля в григорианском календаре. Праздник Песах начинают отмечать на 14-й день в течение семи суток. Причем, на территории Израиля первый и последний дни - выходные, а для еврейской диаспоры в других странах празднование продлевают еще на сутки.

УНИАН расскажет, когда Пасха у евреев 2022 и что нужно делать в этот период.

Также мы подготовили поздравления на Песах 2022, которые вы можете отправить своим знакомым.

Видео дня

Песах и Пасха - одно и тоже или нет?

Слово "песах" с иврита переводится как "прошел". В Библии описан период, когда евреи находились в рабстве у египтян, а Фараон отказался отпустить их. За это получил множество наказаний. Одно из самых известных - смерть младенцев в каждой семье, в том числе это коснулось правителя. Дети евреев выжили, потому что бог "прошел" мимо. Фараон ужаснулся и отпустил евреев, поэтому праздник Песах отмечают в честь освобождения иудеев от рабства.

Православная Пасха отмечается в честь Воскрешения Господня и ничего общего с еврейским праздником не имеет. Хотя, согласно преданию, именно в эту дату состоялась Тайная вечеря - последняя встреча Иисуса с учениками. 

Еврейская Пасха - дата и правила ужина

Каким должен быть ужин на Песах / depositphotos.com

В 2022 году иудеи отмечают свой праздник с 14 по 23 апреля. Вечером 14 числа семья собирается за столом, приглашая на ужин (седер) всех нуждающихся и тех, кто по какой-то причине не может встретить Песах со своей семьей. Евреи готовят традиционные блюда:

  • мацу - пресные хлебцы;
  • харосет - смесь из тертых яблок, орехов и фиников;
  • марор - пучок горькой зелени;
  • зроа - жареная баранина на косточке.

Каждое из блюд символизирует что-то свое. Например, марор - боль еврейского народа во времена рабства, харосет - глину, из которой иудеи делали кирпичи, а зроа - напоминание о жертвоприношениях в Иерусалимских храмах. Кроме обязательных символических блюд, которые, зачастую, не едят вообще, евреи готовят и знакомые лакомства - фаршированную рыбу, например.

Во время ужина евреи выпивают четыре бокала вина - по количеству обещаний, данных Богом. Пятый бокал наливают, но оставляют нетронутым - он предназначен для пророка Элияха. Также иудеи читают молитвы и благословения, а в конце ужина съедают по кусочку мацы.

Последующие дни - выходные, когда евреи отдыхают и продолжают благословлять Бога. В последний день Песаха иудеи читают отрывок из Торы - рассказ о том, как Фараон погнался за иудеями, хотя обещал отпустить их. Воды Красного моря расступились перед беглецами, но сомкнулись перед правителем, и он не смог догнать людей.

Песах - традиции запрета на дрожжи

Главный запрет иудейского праздника - продукты, приготовленные методом брожения или на закваске. Это касается не только хлеба, но и пива, а также любых солодовых напитков. Хамец (квасные блюда) вообще нельзя хранить дома, поэтому накануне 14 апреля иудеи все это сжигают или отдают людям другой веры.

Традиция эта возникла из тех времен, когда евреи спасались от рабства. Они настолько спешили убежать, что не дождались, пока созреет тесто, поэтому в пустыне им пришлось питаться пресной мацой.

Обязательное условия для отмечания Песаха - никакой работы в первый и последний дни праздника, а также абсолютно новая посуда для священного ужина.

Вас также могут заинтересовать новости: