Какой сегодня праздник 27 ноября / фото УНИАН

Православная церковь Украины 27 ноября по новому стилю чествует преподобного Романа Антиохийского, которому молятся о лечении бесплодия и тяжелых болезней. Также в этот день чтят икону Богородицы "Знамение".

В народный праздник 27 ноября старались встать как можно раньше утром и выйти на улицу, встать лицом к ветру и позволить ему "выдуть" из головы тревоги и дурные мысли. Люди верили, что такой ритуал в день Романа принесет счастье.

По старому стилю 27 ноября церковь чтит ученика Иисуса и одного из 12 апостолов Филиппа. В этот день отмечается Филиппово заговенье - последний день в году, когда можно есть мясо и молочные продукты. Уже 28 ноября начинался Рождественский пост, который также называют Филипповкой. Длится пост 40 дней до самого Рождества.

Видео дня

В этот день ещё можно есть мясные, молочные и яичные блюда, а также пить вино после ужина. Женщины в праздник 27 ноября собирались вместе с подругами и пряли лен. За рукоделием обсуждали последние новости и сплетни.

По давней традиции в этот народный праздник родственники собирались вечером за одним столом и все вместе ужинали и в последний раз перед постом ели мясо. Остатки ужина скармливали котам и собакам, а также домашней скотине, чтобы все животные легко пережили пост.

В Киевской Руси это был последний день в году, когда можно было играть свадьбы. Поэтому влюбленные старались пожениться до Филиппового дня.

27 ноября - знак Зодиака

Рожденный 27 ноября человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня по характеру сдержанные и малообщительные. Они очень волевые и свободолюбивые. Не любят, когда их ограничивают. Такие люди стремятся к известности и имеют большие амбиции.

Праздник 27 ноября Украина / фото Rebekka D, Pixabay

Что нельзя делать 27 ноября

В этот день нельзя спать до обеда и лениться, иначе такого человека будут преследовать неудачи.

В этот день не стоит гулять в той местности, где водятся волки, поскольку эти животные сегодня становятся очень агрессивными.

Не стоит пускать незнакомцев в дом сегодня.

Родителям нельзя в этот день ссориться с детьми и ругать их, иначе отношения с ребенком серьезно испортятся.

В этот день не стоит принимать подарки, если у вас нет дня рождения, поскольку так можно навлечь беду.

Приметы погоды 27 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если весь день облачно и солнце ни разу не выглянуло, то зима будет поздней.
  • Если день солнечный, то в следующем году будет хороший урожай зерна.
  • Вороны громко каркают - к скорой оттепели.
  • Иней в этот день сулит хороший урожай овса, а дождь - пшеницы.
  • Утки и гуси улетели в теплые края на зимовку - к скорому началу настоящей зимы.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: