Крестопоклонная неделя / depositphotos.com

19 марта, в третье воскресенье Великого поста, отмечается Крестопоклонная неделя. В храмах поклоняются главному символу христианства и спасения человечества. 

Ранее мы рассказывали, когда Великий пост 2023 и о его традициях и запретах.

Что такое Крестопоклонная неделя и ее значение

Крестопоклонная неделя получила название от поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню. В субботу вечером украшенный цветами Крест торжественно выносят в храмах и совершают всенощное бдение. Верующие поклоняются Кресту, в это время поется: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Видео дня

Крест остается в храме в течение всей недели до пятницы, поэтому и третье воскресенье, и четвертая седмица Великого поста (четвертая неделя) называются "крестопоклонными". Крестопоклонную неделю отмечают в середине поста для того, чтобы напомнить о страданиях и смерти Господней и укрепиться к продолжению поста.

Крестопоклонная неделя - традиции 

В старину на Крестопоклонной неделе в среду поздравляли с окончанием первой половины поста. По народным приметам, в ночь со среды на четверг можно услышать хруст - это пост пополам ломается. Также на Крестопоклонной неделе было принято готовить выпечку в виде крестов. Иногда в ней запекали ржаное зерно - чтобы был хороший урожай хлеба. Такая выпечка должна была напомнить о страданиях Христа и о том, что  каждый человек несет свой крест в жизни. 

Крестопоклонная неделя - что нельзя делать

В Крестопоклонную неделю есть запреты, которые нельзя нарушать:

  • категорически запрещено ругаться, ссориться и сплетничать в этот день и следующую неделю;
  • нельзя отказывать в милостыне и просящим;
  • нельзя лениться;
  • нельзя веселиться и употреблять алкоголь;

Также на это время до Пасхи нельзя нарушать традиции Великого поста. 

Вас также могут заинтересовать новости: