Когда в Украине масленица / фото ua.depositphotos.com

Масленица - один из самых любимых и веселых народных праздников, который отмечается целую неделю. Этот старинный славянский праздник отмечается за неделю до начала Великого Поста, который длится 48 дней и заканчивается перед Пасхой. 

Когда в Украине Масленица в 2021 году

Чтобы вычислить первый день Масленой недели, нужно отнять 56 дней от даты Пасхи. В этом году Пасху отмечают 2 мая, а Масляна начинается в понедельник 8 марта. Сам праздник отмечают в конце недели, в воскресенье 14 марта

Главные традиции Масленицы

Масленица - это очень древний праздник, который происходит ещё с языческих времен. По разным версиям, её празднование на Руси связывали с богом Велесом или Ярилом. В это время люди провожали зиму и приглашали тепло. После распространения христианства Масленую неделю сделали подготовкой к Великому посту - отказывались от мяса.

Видео дня

Самая известная традиция праздника связана с выпеканием блинов. На протяжении всей недели хозяйки пекут блины с маслом, икрой, творогом, грибами и другими начинками. Блины символизируют достаток и наступление тепла, поскольку по форме в развернутом виде они напоминают Солнце.

Первый день Масленой недели называется "встреча". В этот день ходили в гости и выпекали первый блин. Вторник назывался "заигрыши" - в это время устраивали сватовства, а после Пасхи женились. В среду теща угощала блинами своего зятя. В четверг и пятницу начинались масштабные празднования и игры в снегу. В субботу молодые невестки приглашали к себе в гости родственниц мужа, а незамужние девушки устраивали посиделки с подругами. Главный праздник с сожжением чучела гуляли в воскресенье.

Вам также может быть интересно: