День защитника Украины 2020 - дата / фото Минобороны Украины

Приближается День защитника Украины, который ежегодно празднуется осенью. Традиционно, чествование украинских защитников происходит в октябре.

День защитника Украины 2020: дата праздника

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ текущем году День защитника Украины, как и обычно, празднуется 14 октября. Этот день отмечается на официальном уровне, поэтому он является выходным.

В 2020 году день чествования украинских воинов приходится на среду, соответственно – украинцы получат дополнительный день для отдыха посреди рабочей недели.

Видео дня

История праздника День защитника Украины

Праздновать День защитника Украины на официальном уровне начали с 2014 года, согласно указу тогдашнего президента Петра Порошенко. Праздник учредили на фоне вооруженной агрессии России на Донбассе и аннексии ею Крыма.

Датой Дня защитника Украины было выбрано 14 октября, учитывая исторические традиции чествования украинского войска. В этот день, как известно, празднуется День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы, ведь именно Матерь Божью казаки считали своей небесной заступницей и покровительницей.

История праздника День защитника Украины / фото УНИАН

Кроме того, 14 октября также считается днем основания Украинской повстанческой армии (УПА) – военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН).

Поэтому сложно найти другую дату, которая будет больше подходить для праздника украинских защитников.

День защитника Украины 14 октября фактически заменил привычный ранее праздник 23 февраля – День защитника Отечества, который в СССР был днем Советской Армии.

Таким образом, уже несколько лет подряд Украина отмечает главный праздник для своих воинов не по календарю соседнего государства, а по украинскому – на праздник Покрова.

Традиции Дня защитника Украины

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в Украине14 октября Украина чествует как современных защитников, которые отстаивают территориальную целостность Родины в войне с российским агрессором, так и чтит память героев разных эпох нашей истории.

В целом это день, когда необходимо вспомнить павших воинов в результате российской агрессии, а также поблагодарить всех тех граждан, которые посвятили жизнь защите украинского государства.

Вас также могут заинтересовать подобные материалы: