Церковный праздник 13 августа / depositphotos.com

Праведный Евдоким родился в IX веке в благочестивой семье христиан. В осознанном возрасте поступил на военную службу и отчаянно верил в Господа. Соблюдал пост, читал молитвы и священные книги, дал обет безбрачия и целомудрия. Мирно скончался в 33 года, мощи его были перенесены в Византию.

Всю свою жизнь Евдоким помогал бедным, именно поэтому считается покровителем всех нуждающихся. Народный праздник 13 августа отмечают в честь этого святого, молясь ему о помощи и здравии. 

Какой сегодня церковный праздник - день памяти святых мучеников

Святой мученик Сергий в 1920 году принял монашество, позже стал иереем. Вел аскетичный образ жизни, посвящая себя молитве. В сане архимандрита стал настоятелем Патриаршего подворья в Петрограде. В 1922 году был расстрелян вместе с владыкой Вениамином.

Видео дня

Мученик Юрий был профессором уголовного права в Петроградском университете, читал лекции об истории Церкви. Считал, что специальный патронат для арестованных и суды для малолетних преступников необходимы. Занимался благотворительностью. В 1922 году был арестован и расстрелян вместе с владыкой Вениамином и священномучеником Сергием.

Мученик Иоанн происходил из Одессы. Был присяжным поверенным и юрисконсультом. Занимал должность члена правления Общества объединенных петроградских православных приходов. В 1922 году был арестован и расстрелян с Вениамином, Сергием и Юрием.

Приметы 13 августа

Приметы 13 августа / фото ua.depositphotos.com
  • сильный ветер в Евдокимов день предвещает снежную зиму;
  • уж греется на солнышке - к скорому дождю;
  • если над лесом виден туман, можно идти за грибами - соберете хороший урожай.

Что сегодня нельзя делать

  • совершать важные и крупные покупки;
  • отказывать людям в помощи;
  • ругаться и ссориться;
  • выбрасывать остатки еды со стола.

Что можно делать 13 августа

Наши предки в этот день готовили блюда из репы. Работали в саду и огороде, наводили порядок дома. Также 13 августа можно выходить замуж и жениться.

Вас также могут заинтересовать новости: