Церковный праздник 28 апреля / depositphotos.com

28 апреля православные вспоминают святых Аристарха, Пуда и Трофима из 70 апостолов, а также мучениц Василиссу и Анастасию. Сегодня - Фомина пятница. О традициях, приметах дня и что нельзя делать 28 апреля - в материале УНИАН.

Православный праздник 28 апреля - день памяти апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима

Аристарх, Пуд и Трофим жили в I веке и входили в число 70 апостолов. Аристарх служил у апостола Павла, а после стал епископом города Анамея. Пуд был членом римского Сената. В своем доме он часто принимал апостолов Петра и Павла, а также собирал других христиан. Постепенно его дом стал церковью, которую назвали "Пастырской". Трофим сопровождал апостола Павла в его путешествиях, они вместе проповедовали христианство. 

Во времена правителя Нерона всех троих - Аристарха, Пуда и Трофима - казнили, как и апостола Павла.

Видео дня

Народный праздник 28 апреля 2023 называется Пудов день.

Православный праздник 28 апреля - день памяти мучениц Василиссы и Анастасии

Василисса и Анастасия жили в Риме и были ученицами апостолов Петра и Павла. Во время правления императора Нерона проходили гонения на христиан - многих пытали и казнили. Девушки забирали тела мучеников и хоронили их по православному обычаю. Император, узнав об этом, приказал схватить Василиссу и Анастасию и девушек казнили. Мощи Василиссы и Анастасии хранятся в Риме.

Приметы 28 апреля

Народные приметы 28 апреля / фото Annette Meyer, Pixabay

По приметам дня судили о погоде и каким будет лето:

  • красное солнце на заре - к ветреной погоде;
  • в этот день яркое солнце - будет дождь;
  • сильный ветер 28 апреля - погода будет погожей;
  • снег пошел - лето будет прохладным, а если дождь - теплым.

28 апреля выставляли на улицу ульи.

Что можно делать 28 апреля

Фомину пятницу еще называют Проводной. В этот день наши предки после того, как заканчивали работу в поле или огороде, собирали сухие ветки и сооружали из них чучело. Его сжигали - считалось, что таким образом уйдет нечисть и не навредит будущему урожаю.

Святым апостолам молились об исцелении от хронических болезней и материальном благополучии. 28 апреля пчеловоды уделяли особое внимание пчелам - осматривали ульи, проверяли, как прошла зимовка. Также сегодня было принято готовить целебные отвары из почек калины и рябины. Если болел зуб, то нужно было погрызть рябиновую ветку, не срывая ее.

Что сегодня нельзя делать

28 апреля нельзя обижать пчел. Нельзя перетруждаться, можно заработать проблемы со здоровьем, а также ломать ветки на рябине - замучит зубная боль.

Сегодня не советуют вытряхивать подушки и матрасы - можно вытрусить счастье. Не разрешается давать в долг деньги - не вернут. 

Вас также могут заинтересовать новости: