Церковный праздник 26 апреля / depositphotos.com

Святая Фомаида родилась в Александрии в христианской семье. С детства интересовалась Священным Писанием и стремилась к духовной жизни. Когда девушке было 15, она стала женой рыболова - тоже христианина. 

Свекор Фомаиды соблазнился на ее красоту и стал склонять ко греху. Девушка просила его передумать, вспоминала о Страшном суде и о плате за содеянное. Тогда мужчина взял меч и стал угрожать христианке смертью, если она не согласится вступить с ним в интимную связь. Девушка отказалась и была убита за свои убеждения.

Видео дня

В честь памяти святой сегодня отмечается народный праздник 26 апреля - Фомаида Медуница.

Православный праздник 26 апреля - день памяти мученика Артемона

Священномученик Артемон известен, как человек, который 77 лет служил пресвитером при храме в Лаодикии. Однажды он нашел капище язычников и уничтожил всех идолов, которые были там. За это правитель призвал его к себе и требовал отречься от Христа. Артемон отказался и был брошен в кипящую смолу.

Святой остался жив, император не поверил этому, подъехал на своих лошадях к чану, чтобы убедиться, что там есть смола. Невидимая сила сбросила его с седла, он упал в кипящую жидкость и погиб. Все воины разбежались, а Артемон вышел из чана и крестил всех, кто хотел приблизиться к Господу. После этого отправился с проповедями в Малую Азию, но был убит язычниками в 303 году.

Приметы 26 апреля

Народные приметы 26 апреля / УНИАН
  • дуб распустился - лето будет теплым и солнечным;
  • лягушки квакают сегодня - к хорошему урожаю овса;
  • дождь на Фомаиду - к сырости в начале мая.

Что сегодня нельзя делать

Народные поверья гласят, что в эту дату нельзя покупать что-либо дорогостоящее - в будущем покупка окажется бесполезной. Также не рекомендуется строить долгосрочные планы - все получится не так, как вы хотите. Женщинам и девушкам запрещено кокетничать и флиртовать с противоположным полом, иначе можно накликать на себя серьезные заболевания.

Что можно делать 26 апреля

В славянском календаре этот день называется "Фомаида Медуница" из-за того, что женщины 26 апреля собирали медуницу. Также хозяюшки искали в лесу целебные травы и цветы, из которых делали настойки или отвары, помогающие исцелиться от болезней. 

Вас также могут заинтересовать новости: