Церковный праздник 17 апреля / depositphotos.com

Преподобный Иосиф был родом из Палестины, из благочестивой семьи. С ранних лет интересовался духовной жизнью, был кротким и смиренным. В 17 лет поступил в монастырь, где спал на камнях и носил ветхую одежду - практиковал лишения, за подвиги стал пресвитером.

Когда началось гонение на христиан, Иосиф стал ходить по городам, бороться с ересью и поддерживать верующих. За это его отправили на остров Крит, но был спасен святителем Николаем, вернулся в Константинополь и основал там монастырь. Удостоился дара чудотворения, помогал людям бороться с грехами. 

Видео дня

В честь памяти святого Иосифа сегодня отмечается народный праздник 17 апреля - Иосиф Песнопевец.

Православный праздник 17 апреля - день памяти Зосимы Палестинского

Преподобный Зосима жил в VI веке и подвизался в монастыре в Кесарии. Искал для себя пример подвижнической жизни, отправился за ним в Иорданский Предтечев монастырь. Там жил иноком, соблюдал все традиции и обычаи. Однажды в пустыне встретил Марию Египетскую и усилил свои подвиги. Скончался глубоким старцем.

Приметы 17 апреля

Народные приметы сегодня / фото pixabay
  • облака темные и движутся медленно - к проливным дождям;
  • ветренная погода - лето будет прохладным;
  • ударил мороз - к богатому урожаю пшеницы;
  • много сережек на ольхе - уродится овес.

Сны в ночь с 16 на 17 апреля сбываются в течение 12 дней.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь в этот день категорически не рекомендует убирать, стирать и заниматься ремонтом - можно только готовить. Также нельзя ругаться, сплетничать, обижаться и сквернословить. Женщинам запрещено рукодельничать и работать в саду.

Что можно делать 17 апреля

Верующие сегодня отмечают Вербное воскресенье 2022, поэтому можно ходить в церковь и освящать веточки вербы. Этими ветками можно слегла отхлестать родных - будут здоровыми. Также можно ездить на кладбища и оставлять ветки у могил родственников. 

Вас также могут заинтересовать новости: