Церковный праздник 16 апреля / depositphotos.com

Никита Исповедник был родом из Кесарии, рано лишился матери, воспитывался бабушкой. С детства ему внушали страх перед Богом и благочестивые устои жизни. Повзрослев, никита поступил на службу в церковь, а затем ушел в монастырь. За свои подвиги и примерную жизнь сделался настоятелем.

Но во времена иконоборческой ереси потерпел за веру - был заключен в смрадную темницу, где питался гнилым хлебом и мутной водой. После смены власти был освобожден и уединился близ Константинополя.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 16 апреля - Никита Водопол.

Православный праздник 16 апреля - день святой мученицы Феодосии

Феодосия жила в эпоху правления царя Диоклетиана, который устроил гонение на христиан. Часто посещала пленных верующих, помогала им и утешала их. За преданность вере и помощь нуждающимся ее тоже схватили и заключили в темницу. Там долго мучили и заставляли отречься от Христа. Получив отказ, палачи казнили Феодосию мечом.

Приметы 16 апреля

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • ночь ясная - к сильным заморозкам;
  • ветер с севера - к проливным дождям;
  • жаркие дни и холодные ночи - погода будет солнечной.

Сон в ночь с 15 на 16 апреля, а также тот, что приснился днем 16 числа - вещий.

Что сегодня нельзя делать

Славяне верили, что в эту дату категорически нельзя готовить первые блюда. Причина проста - 16 апреля почитали Водяного, который таких угощений не любит. Лучше всего - испечь картофельный или капустный пирог, пойти на пикник к реке и периодически бросать что-то из еды в воду, угощая Водяного. Вообще в эту дату строго запрещено неаккуратно обращаться с водой или шуметь возле источников.

Что можно делать 16 апреля

У наших предков была традиция - рыбаки приходили на водоемы и выливали в воду масло - так просили Водяного о хорошем улове. Хозяйки пекли пироги и готовили мясо, иногда отправляли мужей на рыбалку. Утром 16 апреля можно умыться отстоянной водой, а остатки поставить под молодое дерево, привлекая удачу и благополучие в дом.

Вас также могут заинтересовать новости: