День партизанской славы 2023 / depositphotos.com

22 сентября ежегодно отмечают День партизанской славы Украины. Ранее в этот праздник вспоминали в основном партизан Второй Мировой войны, но, начиная, с 2014 года, и в 2022-м много партизан появилось и среди наших современников. Эти отважные люди противостоят вооруженным солдатам на временно оккупированных Россией территориях, чтобы как можно скорее приблизить нашу победу.

День партизанской славы - история праздника

День партизанской славы был учрежден указом Леонида Кучмы в 2001 году - 30 октября, "в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков во Второй Мировой войне", президент Украины подписал указ, согласно которому этот праздник ежегодно отмечают 22 сентября. Традиционно в этот день поздравляют ветеранов партизанского движения и партизан нашего времени, благодарят их и вручают почетные награды.  

Украинские партизаны и интересные факты о них

Во время Второй Мировой войны на украинских территориях в тылу нацистов действовало около 200 тысяч партизан. Среди военнослужащих партизаны были как в числе Красной Армии, так и среди УПА. Советская пропаганда зачастую замалчивала подвиги украинских партизан, а они, между тем, наносили большие потери армии Гитлера, способствовали быстрому продвижению советской армии и деоккупации украинских городов:

Видео дня
  • Во время Второй Мировой украинским партизанам иногда приходилось бороться не только с солдатами Третьего Рейха, но и с советскими партизанами, которые пытались придушить украинских повстанцев. Советские партизаны искали националистов среди украинских.
  • Партизаны внесли большой вклад в украинскую культуру. О партизанском движении составлено немало народных песен.
  • Главным центром формирования партизанских отрядов была Сумская область. Здесь партизанам было удобно действовать из-за большой площади лесов.
  • Партизаны в основном занимались скрытыми диверсиями и разведкой, но иногда вступали в открытый бой. 2 декабря 1941 года в Черниговской области партизаны разгромили немецкий гарнизон из 100 солдат.
  • В 1943 году более 17 тысяч украинских советских партизан участвовали в Битве за Днепр. Благодаря им удалось оборудовать много переправ через реку.
  • После начала полномасштабной войны с Россией украинские партизаны показывают чудеса отваги на оккупированных территориях. Они регулярно напоминают оккупантам, что те находятся на украинской земле. Недавно крымские партизаны нашли секретный ремонтный завод в Крыму, обнаружили секретную базу вертолетов, а мариупольские партизаны  ликвидируют российских захватчиков. 

Ранее мы рассказывали, какие будут праздники и выходные в сентябре 2023 - подробный календарь всех дат.

Вас также могут заинтересовать новости: