Когда День матери 2020 в Украине – история и традиции Дня матери / acc.cv.ua

День матери празднуется в мире 10 мая, в Украине традиционно во второе воскресенье мая. В этот день принято поздравлять своих мамочек и благодарить их за подаренную жизнь и теплую поддержку.

История Дня матери

День матери впервые начали отмечать после Первой мировой в Швеции, Норвегии, Дании, Германии и Чехословакии.

До этого Британия праздновала так называемое «материнское воскресенье» – в четвертое воскресенье Великого поста.

Видео дня

Читайте такжеКогда День матери 2020: как поздравлять и какого числа отмечать

Идею отдать женщинам одно из воскресений в году озвучивали в США еще в конце 1800-х годов, но тогда поддержки она не получила. Официально поздравлять всех мам на планете начали только в начале 20 века благодаря содействию отдельных американских активисток.

Традиции Дня матери

Мать издавна считают символом хранительницей семьи. Однако в настоящее время участились дискуссии вокруг роли женщины в семье, поскольку ее роль не ограничивается сугубо воспитанием детей и заботами о муже. Мать, кроме того, объединяет с бытом работу, находит время на саморазвитие и выступает активным членом общества. Поэтому традиции поздравления женщин должны быть пересмотрены, считают международные сообщества.

Читайте такжеДень Матери 2020: что принято делать в этот день

У христиан 10 мая также ассоциируется с Матерью Божьей, к которой верующие обращаются, прося заступничества и помощи. В мае люди выражают благодарность материнскому самопожертвованию, когда природа отправляет планету в пышные уборы весенних цветов.

День матери в Украине

День матери в Украине впервые отметили в советском Львове – в 1929 году. С тех пор украинки распространили эту традицию на земле Тернопольской области и Восточной Галичины.

Вскоре СССР запретил празднования этого праздника, а уже с 1990 года благодаря усилиям общественных организаций Праздник матери вернулся в Украину.

Официально День матери празднуют в Украине с подписанием президентом соответствующего указа от 10 мая 1999 года.