Пасха - традиции праздника, что нельзя делать / фото ua.depositphotos.com

Пасха, или Светлое Христово Воскресение – главное событие года для православных христиан и самый большой церковный праздник.

Когда Пасха 2021 – дата

Праздник Светлого Христова Воскресения является переходным, то есть каждый год отмечается в разные дни. В 2021 году оно приходится на 2 мая.

День Пасхи является официальным выходным. Поскольку он всегда отмечается в воскресенье, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Поэтому с учетом другого праздника в начале мая в этом году у украинцев будет несколько дней подряд для отдыха.

Видео дня

Как правильно праздновать Пасху

Пасха – это очень важный и масштабный религиозный праздник, символизирующий воскресение Иисуса Христа из мертвых. Сын Божий принял смерть за грехи людей и спасение их от страшных бед.

Читайте такжеМайские праздники 2021: когда и сколько дней отдыха получат украинцы
Подготовка к Пасхе начинается заранее. Этому радостному празднику предшествует суровый Великий пост, который, помимо предписанных ограничений в питании, является периодом отказа от мирских дел и общения с Богом.

Непосредственно празднование Светлого Воскресения Христова начинается с праздничного богослужения, которое происходит в ночь на Пасху.

В храмах прихожане освящают разнообразные вкусности. Обязательно в пасхальных корзинах должны быть главные символы праздника – пасхи и пасхальные яйца. Ими и другими блюдами, среди которых и запрещенные на период поста мясные блюда, верующие разговляются в пасхальное утро.

Что нельзя делать на Пасху

В праздник Светлого Христова Воскресения не рекомендуется работать. В Пасху и следующие несколько дней нельзя заниматься уборкой, стиркой, глажкой, шитьем и другой тяжелой домашней работой.

Нельзя в этот день горевать, ссориться, спорить, обижаться, сквернословить или осуждать кого-либо другого.

Большой церковный праздник – не повод злоупотреблять алкоголем. Разрешается лишь умеренное потребление крепкого напитка, в частности вина. Умеренность касается и разговения.

Что нельзя делать на Пасху / фото УНИАН

Запрещено выбрасывать освященные остатки пищи с праздничного стола, например, скорлупу от пасхальных яиц либо крошки от пасх. Их лучше сжечь, закопать или отдать птицам и животным.

Не стоит в этот день идти на кладбище, ведь Пасха – радостный праздник, когда люди должны веселиться, а не грустить. Вместо этого нужно быть в храме, а могилы родных посетить в предназначенные для этого поминальные дни.

На Светлой неделе, то есть начиная с самого праздника и в шесть последующих дней, все внимание церковной жизни сосредоточено на Пасхе. Традиционно не совершается в этот период таинство венчания.

Вас также может заинтересовать: