Чистый четверг 2022 какого числа и что нужно делать в Чистый четверг / Коллаж УНИАН

В 2022-м году Чистый четверг верующие встретят 21 апреля - на четвертый день Страстной седмицы. Народ все приметы этого дня связывает с очищением – в первую очередь души, а также тела и жилища.

День этот – преддверие благостной Пасхи. Именно в этот день пасхальной недели принято начинать печь паски (в некоторых регионах готовят куличи) и красить яйца. Поэтому дух праздника ощущается в доме даже физически – запахом выпечки и праздничной чистоты.

Видео дня

Что можно и нужно делать в Чистый четверг, а что нельзя

Главный вопрос, который обыватель задает о любом церковном празднике: "Можно ли работать в Чистый четверг?". Ответ: да, однозначно.

Причем работы у людей очень много. После посещения церкви христиане приступают к бытовым делам:

  • проводится генеральная уборка, особый акцент делается на мытье – полов, окон, посуды, одежды (стирка) и пр. Считается, что если не убраться в Чистый четверг – потом весь год проживешь в ссорах и разочарованиях;
  • дом очищается от всего старого, поломанного и что изжило себя: хлам и мусор отправляются в мусорные баки за пределами жилья;
  • все дела доводятся до конца: по примете, если оставить в этот день недомытой посуду или недостиранным белье – то жди больших неприятностей круглый год;
  • готовятся блюда на праздничный пасхальный стол: прежде всего паска (кулич), крашенки. Ничего этого есть пока нельзя – продолжается Великий пост.

В память о том, как Спаситель перед Тайной вечерей омыл ноги апостолам – веряне в Чистый четверг купаются сами и купают родню, которая не может сделать это сама (малых детей, немощную родню).

Что нужно делать в Чистый четверг, чтобы деньги водились / Коллаж УНИАН

Читайте также: