Сегодня - Всемирный день охраны мест обитаний / фото УНИАН

Какой праздник 6 октября 2020

В этот день мир отмечает День любителей чеснока, День висения на люстре, Всемирный день охраны мест обитаний, Всемирный день церебрального паралича.

Читайте такжеРелигиозные праздники в октябре: православный календарь на месяцВ США - День оранжевого вина, День тренера, День «Приди и возьми это», День благодарности большим размерам, Немецко-американский день, День лапши, День барсука, День безумного шляпника, в Казахстане - День аудитора и бухгалтера, в Шри-Ланке - День учителя, в Туркменистане - День поминовения, на Кубе - День жертв государственного терроризма, в Египте - День вооруженных сил, в Беларуси - День архивиста, в Венгрии - День памяти жертв Арада, в Словакии - День жертв Дукельского перевала.

Памятные даты 6 октября, годовщины и события

В 1927 году в этот день состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного компанией Warner Brothers - «Певец джаза» режиссера Алана Кросланда. Картина имела огромный успех и принесла компании прибыль в 3,5 млн долларов – заоблачная сумма на то время. Днем рождения кино считается 28 декабря 1895 года. Тогда в парижском кафе на бульваре Капуцинок братья Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Аппаратура Люмьеров, легкая, удобная и сравнительно недорогая, быстро получила широкое распространение, и кинематограф стал явлением мировой культуры. К началу 20 века кинотеатры распространились по всему миру. Показ кинокартин проходил под игру таперов на фортепиано. 

Видео дня
В этот день в 1927 году состоялась премьера первого звукового фильма «Певец джаза» / фото REUTERS

В 1925 году в США три известные компании - «Warner Brosers», «Western Electric» и вновь образованная «Vitaphone Corp» объединили усилия по продвижению звукового кино. Первым из таких и стал фильм «Певец джаза». 

В 1889 году в Париже было открыто знаменитое на сегодня кабаре «Мулен Руж».

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память мученицы Ираиды / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 6 октября чтит память мученицы Ираиды. Также в этот день молятся Иоанну Крестителю и просят его о милости. Иоанн известен под именем Предтечи и является пророком, который предсказал явление Христа и крестил его в водах Иордана.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя жаловаться и вспоминать собственные беды. Тот, кто на Иоанна говорит о проблемах и несчастьях, никогда от них не избавится. Тот, кто будет молчать и надеяться на лучшее, получит счастье. Нельзя тяжело физически работать. 

Приметы на 6 октября     

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- мало грибов - зима будет суровой;

- слышны крики гусей, летящих на юг очень высоко, - скоро наступят зимние холода;

- кошка умывается левой лапкой – к плохой погоде, правой - к хорошей.

6 октября именины 

Именины у Андрея, Ивана, Иннокентия, Ираиды, Петра, Поликсении, Артура и Брунона.