Сегодня мир отмечает Хэллоуин / фото pixabay.com

Какой праздник 31 октября 2020

В этот день мир отмечает Хэллоуин, Международный день Черного моря, День семи миллиардов, Всемирный день экономии, День темной материи, Всемирный день городов и Скандинавский Новый год (Зимние ночи).

Читайте такжеВыходные в ноябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ США - День штата Невада, День основателей движения девочек-скаутов, День ЮНИСЕФ, День магии, День книг для удовольствия, День дверного звонка, День яблока в карамельной глазури, День повышения вашей психической энергии, в Малайзии - День детей, в Бразилии - День Саси-Перере, в Таиланде - Праздник духа воды и света «Лойкратхонг», в Германии- День реформации, в Буркина-Фасо - День мучеников, в Индии - Национальный день единства, в Ирландии - Праздник окончания уборки урожая, в Перу - День креольской музыки. 

Памятные даты 31 октября, годовщины и события

В 1589 году 31 октября в немецком городке Бедбург был казнен маньяк и убийца-людоед Петер Штумпф, прозванный «оборотнем из Бедбурга». 

Видео дня
В 2011 году, согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель / фото onlinevents.co.uk

В 1961 году тело Сталина было убрано из мавзолея Ленина.

В 1984 году премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими сикхскими телохранителями.

В 2011 году, согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память святого Луки / фото REUTERS

Православная церковь 31 октября чтит память святого Луки. Другие названия праздника: «Лука», «День святого Луки», «Лука Голодный». Особым блюдом в этот день был лук. 31 октября было принято молиться святому Луке о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему также обращались за помощью рыбаки и огородники. 

Что сегодня нельзя делать

В День святого Луки нельзя никому одалживать соль. Даже если попросил близкий или родственник - отдадите семейное счастье. Есть также запреты по празднику Хэллоуин. Нельзя оборачиваться, если ночью услышали за спиной шаги. Не оставляйте окна и двери открытыми, чтобы духи не пробрались в дом. Также не оставляйте на ночь белье на улице или на балконе. Оно притянет несчастье.  

Приметы на 31 октября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- рожки луны направлены на север – будет сухая и ветреная погода, на юг - к сырости и дождю; 

- бледный месяц - будет дождь; 

- снег не выпал - теплая погода еще продержится. 

31 октября именины 

Именины у Иосифа, Давида, Николая, Андрея, Ивана и Сергея.

Вас также могут заинтересовать новости: