Сегодня - Международный день улыбки / фото УНИАН

Какой праздник 2 октября 2020

В этот день мир отмечает Международный день улыбки, День выдержанного в бочках пива, День рождения электронной почты, День путанья следов в осеннем парке, Международный день ненасилия, Всемирный день сельскохозяйственных животных, Международный день социального педагога.

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и как будут отдыхать украинцыВ Украине - День уролога, в Италии - День бабушек и дедушек, в США - День имени вашей машины, День дороги в школу, День языка тела, День жареных гребешков, Производственный день, День смотрителя, День «Lee Denim», День разнообразия, в Ирландии - День картофеля, в Индии - День Махатмы Ганди, в Сингапуре - День детей, в Лаосе - Праздник света, в Гвинее - День независимости, в Индонезии - День батика.

Памятные даты 2 октября, годовщины и события

В 1535 году французский исследователь Жак Картье высадился в Хочелаге, назвав это место Монреалем.

Видео дня
В 1870 году Рим стал столицей объединенной Италии / фото REUTERS

В 1836 году Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции. 

В 1870 году Рим стал столицей объединенной Италии.

В 1936 в США было открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

В 1997 году было официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов. 

В 2000 году ученые из американской правительственной организации «Ames Laboratory» создали новый сверхтвердый материал, по твердости уступающий только алмазу.

В 2002 году в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор.

Какой сегодня церковный праздник

Сегодня церковь память мучеников Трофима, Савватия и Зосимы / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 2 октября чтит память мучеников Трофима, Савватия и Зосимы. Они считаются покровителями пчел и пчеловодов. Поэтому со 2 по 10 октября (Савватий-пчеловод) проходит пчелиная девятина. В это время работают на пасеке, собирают мед, подготавливают улья к зимовке. Некоторые пасечники в этот день устраивали медовый праздник. Они угощали медом родственников, друзей и соседей. Поэтому день Зосимы и Савватия, да и всю пчелиную девятину, называли Лакомый стол. В эти дни утром на голодный желудок нужно съедать по чайной ложке меда, запив теплой водой. Считалось, что это целительное средство защитит от любых недугов.

Что сегодня нельзя делать

В этот день нельзя сплетничать и обсуждать людей. Лучше заняться уборкой в доме. 

Приметы на 2 октября     

Читайте такжеДень учителя 2020: дата, традиции и как поздравить педагоговИздавна существуют погодные приметы на этот день:

-  пчелы летки плотно заделывают - скоро придет холод и выпадет много снега;

- дует южный ветер – к хорошему урожаю озимых;

- много желудей – к хорошему урожаю хлеба в следующем году;

- теплая и туманная погода – к благоприятной осени;

- гром гремит – зима будет бесснежная.

2 октября именины 

Именины у Алексея, Гавриила, Макара, Георгия, Давида, Игоря, Константина, Трофима, Фёдора, Марии, Николая и Теофила.