Украина сегодня отмечает День защитника / фото УНИАН

Какой праздник 14 октября 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день стандартов и Всемирный день спирометрии и легочного здоровья.

Читайте такжеПокров 2020 – что означает, история и значение христианского праздникаВ Украине - День защитника, установленный указом президента в 2014 году и являющийся официально выходным днем. Согласно данному указу, праздник был учрежден «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности». Ежегодно в этот день отмечается и День украинского казачества – праздник, приуроченный к дню Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков. Также в этот день традиционно отмечают и годовщину создания (в 1942 году) Украинской повстанческой армии (УПА).

В Беларуси - День матери, в США - День строчных букв, День медсестры скорой медицинской помощи, День прекращения издевательств, День «Будь лысым и свободным», День десерта, День округленных, в Молдове - День Кишинева, в Конго - День юности, в Грузии - Праздник Хитона Господня, в Польше - День национального образования, в Йемене - День освобождения, в Танзании - День Ньерере.

Видео дня

Памятные даты 14 октября, годовщины и события

14 октября 1843 года в Потсдаме состоялась премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира. Именно в этот день в спектакле впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона, который стал знаковым для женихов и невест всех будущих поколений. Однако широкую популярность марш приобрел через 15 лет – после исполнения его 25 января 1858 года на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды. Марш обессмертил имя его композитора Мендельсона: сегодня в мире практически ни одно бракосочетание не обходится без торжественного звучания его мелодии.

В этот день в 1926 года вышла книга Алана Милна «Винни-Пух» / фото Комсомольская правда

В 1851 году в Лондоне было основано информационное агентство Рейтер - одно из крупнейших информационных агентств мира. Его создатель – Пауль Юлиус Рейтер, родился в 1816 году в немецком городе Касселе в Центральной Германии. С 13 лет – клерк в банке своего дяди в Геттингене. В 1848 году Рейтер переехал в Париж, где работал корреспондентом ряда немецких газет. Тогда же он и предпринял первые попытки наладить передачу новостей в режиме телеграфных сообщений. В 1851 году, переехав в Лондон, Рейтер открыл вблизи фондовой биржи столицы Великобритании, тогда мирового финансового центра, телеграфную контору, которая передавала телеграммы, в основном коммерческого содержания. Следующим шагом стала передача политических новостей для некоторых газет Европы. С 1858 года агентство Рейтера стало главным поставщиком новостей крупнейшим лондонским газетам, включая «Таймс». В 1871 году Рейтеру был пожалован титул барона. В 1878 году Рейтер отошел от дел, передав руководство агентством сыну Херберту Рейтеру, который успешно продолжил дело отца. После смерти Херберта агентство перестало быть только семейным предприятием, превратившись в крупнейшую акционерную компанию информационного направления.

14 октября 1926 года в лондонском издательстве «Methuen&C°» вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух». Известный юморист и драматург начал сочинять ее после того, как 21 августа 1921 года подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения набитого опилками медвежонка. Приключения Винни переведены на 25 языков, в том числе на латынь, изданы десятками миллионов экземпляров. 

В 1892 году Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса». 

В 1921 году в Киеве начал работу первый Всеукраинский собор украинской автокефальной церкви. 

В 1964 году Леонид Брежнев стал Генеральным секретарем КПСС и главой СССР, заменив на этом посту Никиту Хрущева. Причем все произошло вследствие «тайного» переворота. 

В 1970 году в Гааге была принята Международная конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, вступившая в силу ровно через год.

14 октября 2012 года австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы, с высоты около 39 км. Прыжок завершился благополучно – экстремал приземлился живой и здоровый в заданном месте – в окрестностях города Розуэлл штата Нью-Мексико. Баумгартнер по возвращении на землю сказал: «Каким крошечным и смиренным я почувствовал себя, когда стоял там, на краю земли! В такую минуту невозможно думать о рекордах, о новых научных данных. Единственное, чего ты в такой момент хочешь, – так это вернуться назад живым».

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня празднует Покров Пресвятой Богородицы / фото br.pinterest.com

Православная церковь 14 октября празднует Покров Пресвятой Богородицы. Это – один из главных 12 православных церковных праздников. В этот светлый день верующие обращаются с молитвой к Богородице, просят у нее крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает человека, который у нее в этот день просит помощи, покрывая его своим покровом.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя заниматься тяжелой физической работой: строить, копать или убирать. Нельзя сквернословить, ссориться - вся отрицательная энергия в этот день возвращается втройне. А еще не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Приметы на 14 октября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- улетают журавли – зима будет ранней и холодной;

- дуб и береза скинули все листья – год будет легкий;

- до Покрова – осень, после – зима.

14 октября именины 

Именины у Веры, Марии, Михаила, Романа, Саввы, Богдана, Георгия, Алексея, Петра, Николая и Ивана.

Вас также могут заинтересовать материалы: