В этот день мир отмечает Международный день детской книги / Фото УНИАН

Какой праздник 2 апреля 2020

В этот день мир отмечает Международный день детской книги и Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Читайте такжеЦерковные праздники в апреле 2020: православный календарь на месяцВ Украине празднуют День кинолога, в США - День хорька, День примирения, День арахисового масла и желе, День буррито, в Индии - День явления Рамы, в Иране - День природы, в Таиланде - День охраны памятников старины, в Аргентине - День Мальвинских островов.

Памятные даты 2 апреля, годовщины и события

В 1792 году состоялось установление монетных номиналов денежной системы США (10-, 5- и 2,5-долларовых золотых орлов, а также серебряного доллара, полудоллара, 25-, 10- и 5-центовых монет).

Видео дня

В 1836 году состоялась свадьба Чарльза Диккенса и Катрин Хогарт. У супругов родились 10 детей, но брак был несчастливым - в 1858 он распался. Диккенс - английский писатель, романист и очеркист. Стал самым популярным англоязычным писателем еще при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. Самые знаменитые романы Диккенса: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Николас Никльби», «Дэвид Копперфилд», «Холодный дом», «Повесть о двух городах», «Наш общий друг», «Тайна Эдвина Друда».

В 1868 году в Англии произошла последняя публичная казнь женщины-убийцы - Френсис Киддер.

В 1912 году лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний / wikimedia.org

В 1912 году лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они прошли успешно.

В 2014 году Высший суд Австралии официально признал возможность людям определять свой пол как «неопределенный».

Какой сегодня церковный праздник 

Православная церковь 2 апреля чтит память мученицы Фотиньи. Она обратила многих в христианскую веру, за что трагически погибла – ее бросили в колодец. В народе день назвали Фотинья Колодезница. Считается, что вода, взятая из колодца 2 апреля, лечит от многих болезней.  

Что сегодня нельзя делать

Сегодня планировать поездки / pics.ru

Нельзя много работать и выполнять тяжелые домашние дела. Категорически запрещены ссоры в семье. Еще нельзя начинать новые дела или планировать поездки – это приведет к неудачам.

Приметы на 2 апреля 

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- дождь - будет хороший урожай грибов; 

- прилетели скворцы – пришла настоящая весна;

- много талой воды - много травы будет в мае;

- днем жарко, а ночью холодно - погода в ближайшее время будет теплой и ясной.

2 апреля именины 

Именины у Сергея, Виктора, Параскевы, Севастиана, Александры, Клавдии и Никиты.