Кипяченое молоко может быть полезным / фото ua.depositphotos.com

Многие люди считают, что молоко кипятить не нужно - в противном случае продукт теряет свои полезные свойства и становится "мертвым". Врачи с таким мнением не согласны, ведь процесс пастеризации молоко проходит не просто так. УНИАН выяснил, можно ли пить сырым пастеризованное молоко и нужно ли его дополнительно кипятить.

Зачем кипятить молоко - главные причины

Молочный продукт из-под коровки в своем составе имеет огромное количество необходимых человеку витаминов и веществ. Это молочный белок, кальций, витамины, микро- и макроэлементы, а также многое другое. Несмотря на весь этот чудо-состав, молоко не так безобидно, в нем можно обнаружить:

  • антибиотики (если корову ими снабжали);
  • молочнокислые бактерии (из-за них продукт так быстро скисает);
  • болезнетворные микроорганизмы (все-таки, буренка не может быть идеальной).

Все эти три составляющих погибают при высоких температурах, поэтому кипяченое молоко - это не мертвая бесполезная жидкость, а вполне нормальный продукт. Даже если вы купили молоко не у незнакомой бабушки, а приобрели хороший товар в проверенном магазине, пить без кипячения можно только ультрапастеризованное молоко - все остальные типы пастеризации не дают 100% гарантии.

Видео дня

Нужно ли кипятить пастеризованное молоко для ребенка или взрослого

Как мы уже выяснили, во время кипячения из любимого продукта улетучиваются все ненужные бактерии. При этом, полезные вещества все-таки остаются:

  • кальций;
  • микроэлементы и витамины;
  • молочный белок;
  • жиры.

То есть, подвергая молоко дополнительной термической обработке, вы ничего не теряете, а лишь избавляетесь от тех веществ в составе, которые могут нанести ущерб здоровью.

Если вы не понимаете, можно ли пить пастеризованное молоко детям, учитывайте, что организм ребенка не такой крепкий, как взрослый, поэтому далеко не всегда может справиться с атакой бактерий. Лучше перестраховаться и вскипятить молоко - так точно вашему чаду ничто угрожать не будет.

Вас также могут заинтересовать новости: