Убрать неприятный запах из мусорного ведра можно подручными средствами / фото ua.depositphotos.com

Мусорное ведро - незаменимый атрибут на кухне, но также оно весьма полезно и в туалете. Но учитывая специфику их службы, рано или поздно в емкостях может появиться специфический неприятный запах.

Поэтому давайте попробуем разобраться, как убрать неприятный запах из мусорного ведра.

Кстати, ранее мы уже писали о том, как устранить неприятный запах в доме, в том числе народными средствами.

Видео дня

Как убрать запах из пластикового ведра - проверенные методы

Самый простой в современном мире способ избежать появления посторонних запахов от мусорного ведра - использовать специальные мусорные пакеты (или просто пакеты из супермаркета). Это удобно и быстро, но если они окажутся надорванными, то жидкость из мусора может протечь в ведро и стать источником вони.

Поэтому периодически, по мере загрязнения, мусорное ведро для кухни и для туалета нужно просто мыть, желательно с каким-то средством - хотя бы мылом.

Избавиться от запаха мусора поможет наполнитель для кошачьих туалетов. Его насыпают на дно ведра, и, если мусорный пакет протечет, наполнитель впитает как жидкость, так и запах. Менять его рекомендуется раз в неделю.

Старый "дедовский" метод - постелить на дно ведра газету. Они также будет впитывать всё, что вытекает из ведра - даже запахи.

Можно пропитать салфетку или ватный диск раствором корицы (пряность смешать с водой) и положить его на дно емкости с мусором. Перебить запах мусора поможет и цедра лимона или апельсина.

Отпугнуть грызунов, что актуально для частных домов, поможет масло мяты / фото ua.depositphotos.com

Избавиться от неприятного запаха затхлости или мусора помогут эфирные масла. Наносим их на салфетку, а лучше ватный шарик, обрабатываем стенки ведра и кладем на дно.

Эфирные масла в целом подойдет любые, чаще всего используется лимонное, но некоторые могут быть даже более полезными в конкретно этом случае:

  • Цитрусовые масла помогут бороться с размножением бактерий. Как и масло чайного дерева.
  • Избавиться от насекомых можно с помощью масла дерева ним.
  • Масло мяты быстро отпугнет грызунов (что актуально в частных домах).

Заменять пропитанный маслом ватный диск и повторно обрабатывать ведро нужно будет по мере его загрязнения и улетучивания аромата.

Что впитывает запахи - вы удивитесь

Опытные хозяйки регулярно пользуются народными методами, чтобы избавиться от неприятного аромата из мусорного ведра. Например:

  • Хорошо поглощает неприятные запахи пищевая сода. Примерно пол стакана соды на дне ведра - и вони как ни бывало. К тому же, это вполне доступно и дешево.
  • Отличным поглотителем запаха для мусорного ведра станет древесный уголь - насыпаем в ведро, закрываем крышкой и оставляем на ночь.
  • Не очень дешевый, но тоже эффективный способ - насыпать молотый кофе и оставить так ведро на пол дня с закрытой крышкой.

Также в магазинах можно купить специальные поглотители запахов. Они имеют разные ароматы - можете выбрать тот, который вам по душе.

Мусорный пакет замедлит впитывание запахов в ведро / фото ua.depositphotos.com

Как убрать запах из мусорного ведра

Помимо вышеперечисленных способов, убрать запах из мусорного ведра в туалете или на кухне можно с помощью уксуса или лимонной кислоты. Разводим средство водой в пропорции один к одному, заливаем в емкость для отходов, а через 30 минут сливаем и хорошенько моем с мылом.

Можно взять раствор на основе хлорки или пищевую соду - ее нужно развести водой до состояния густой кашки и почистить грязное ведро.

Можно использовать поглотитель запаха для мусорного ведра / фото ua.depositphotos.com

Вас также могут заинтересовать новости: