Акция протеста в Иерусалиме / фото REUTERS

В Израиле не утихают протесты с требованием отставки премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Как сообщает Deutsche Welle, в Иерусалиме вечером в субботу, 1 августа, прошла очередная демонстрация возле резиденции Нетаньяху. В ней приняли участие около 10 тысяч человек. Уже несколько недель протестующие собираются каждую субботу возле официальной резиденции главы правительства и требуют его отставки.

Протест продолжался до утра воскресенья, пока полиция не разогнала протестующих, арестовав 12 человек.

Видео дня

По данным полиции, еще около тысячи человек протестовали накануне возле частной резиденции Нетаньяху в городе Кесария на побережье Средиземного моря. Протесты также прошли в Тель-Авиве и других населенных пунктах. К охране порядка привлекли сотни полицейских, поскольку во время митинга в Тель-Авиве 28 июля на протестовавших напали, очевидно, сторонники правых взглядов.

Читайте такжеВ Берлине тысячи людей протестовали против карантина (фото)

Сам Нетаньяху 2 августа назвал «левые» демонстрации против него «инкубаторами коронавируса». По его словам, многие демонстранты не имели защитных масок и не соблюдали дистанцию.

Премьер заверил, что протестующим позволяют даже «парализовать микрорайоны и перекрывать перекрестки».

Демонстранты недовольны, по их мнению, хаотичной политикой Нетаньяху в борьбе с распространением COVID-19 - рестораны, пляжи и спортивные залы сначала были закрыты, затем их открыли, а потом снова закрыли из-за нового роста количества заражений. Уровень безработицы в стране превышает 20 процентов.

Также Нетаньяху обвиняют в коррупции. В мае начались судебные заседания по делу о премьере Израиля, которому предъявлены обвинения во взяточничестве и мошенничестве. Из-за этого многие израильтяне призывают к его отставке. Нетаньяху отвергает все обвинения.

Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, в Израиле с девятимиллионном населением официально подтвердили более 72,2 тыс. заражений коронавирусом, 527 смертей и более 45,6 тыс. случаев выздоровления.