Украинцы могут зарегистрировать свой брак через "Дию" за 10 минут, заявил Федоров / ua.depositphotos.com

Правительство Украины значительно ускорило процедуру регистрации брака для украинцев: теперь вместо долговременного заполнения бумажных заявлений и походов в ЗАГС, украинцы могут подать соответствующую заявку через "Дию". Напомним, что из-за полномасштабного вторжения россиян в Украине произошел настоящий свадебный "бум"

Как сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Telegram, теперь оформление брака займет у украинцев не дольше 10 минут. 

"На портале выбираете место, время формат и зал, где планируете провести церемонию. ГРАГС отправит ответ и детали церемонии по электронной почте. Дальше вам надо только не забыть явиться в ГРАГС в день бракосочетания", - пояснил министр. 

Меньше бюрократии - больше любви, вдохновил украинцев Федоров и распространил линк-ссылку на регистрацию брака. 

Кабмин постепенно упрощает регистрацию браков для украинцев

Отметим, что ранее правительство Украины уже позаботилось о возможности регистрации брака онлайн для отдельной части украинцев.

В частности, в апреле 2020 года Кабмин утвердил упрощенную процедуру регистрации брака для медиков и военных. Тогда чиновники подчеркивали, что из-за полномасштабного вторжения и активных боевых действий некоторые влюбленные пары не имеют возможности посетить ЗАГС лично.

Уже 25 ноября министр цифровой трансформации анонсировал запись на бета-тест регистрацию брака, чтобы устранить неприятные бюрократические особенности этой процедуры для всех украинцев. 

Вас также могут заинтересовать новости: