Украина не планирует отзывать свой миротворческий контингент из Косово.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сказал министр иностранных дел Украины Владимир ОГРЫЗКО после завершения заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Миротворческая деятельность Украины будет продолжена. Вопрос о выведении нашего контингента из Косово не стоит», - сказал В.ОГРЫЗКО.

Видео дня

Он отметил, что будет проведено дополнительное тщательное расследование обстоятельств ранения миротворцев и гибели одного из них в Косово. По словам министра, МИД постоянно контактирует по этому поводу с Секретариатом ООН.

В.ОГРЫЗКО также заверил, что будут искаться новые пути и средства для обеспечения безопасности украинских миротворцев, в том числе в контексте взаимодействия с KFOR (миротворческие подразделения, действующие в Косово по мандату НАТО – УНИАН).

В.ОГРЫЗКО также выразил соболезнование семье погибшего украинского офицера, отметив, что это непоправимая утрата.

Отвечая на вопрос журналистов, министр высказал мнение, что вполне нормальной является ситуация, что в демократическом государстве народные депутаты затрагивают вопрос о выведении миротворцев "Это право депутатов, ставить такой вопрос, а право остальных - соглашаться или не соглашаться с теми или иными выводами", - добавил В.ОГРЫЗКО.