Владимир Зеленский выступает в Раде / фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 20 октября, выступает с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Глава государства обратится к парламенту с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины во время сегодняшнего пленарного заседания.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что в послании президента будут обозначены основные положения состояния внешней и внутренней ситуации в Украине, а также будут ответы на многие вопросы, которые "особо задают в последнее время".

Видео дня

По информации СМИ, Зеленский в ежегодном традиционном послании к ВР призовет граждан соблюдать меры для защиты от COVID-19, будет говорить о "Крымской платформе" и стратегии развития экономики Донбасса, а также поднимет вопрос развития Вооруженных сил.

После выступления президента нардепы заслушают отчет главы Минздрава по ситуации с коронавирусом. Кроме того, в Раде намерены принять постановление о противодействии распространению COVID-19. 

Послание Зеленского к Раде

Ранее пресс-секретарь президента Юлия Мендель анонсировала, что 20 октября состоится послание президента к Верховной Раде, которое было запланировано на апрель, но из-за карантина его пришлось перенести. 

Сейчас нардепы на карантине, но было решено собраться перед местными выборами один раз - 20 октября.