Алина Паш снялась с Евровидения 2022 / фото instagram.com/alinapash

Победительница нацотбора Алина Паш не будет представлять Украину на Евровидении 2022 года. 

Об этом артистка сообщила на своей странице в Instagram.

"Я не хочу этой виртуальной войны и хейта. Главная война сейчас – это внешняя, которая пришла в мою страну в 2014 году. Я не хочу дальше быть в этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины на конкурсе Евровидение. К сожалению. Мне действительно очень жаль", - написала она.

Артистка добавила, что свяжется с "Суспильным" и подпишет все необходимые документы.

Исполнительница подчеркнула, что соблюдает законы Украины, а то, во что превратилась эта история, - совсем не то, что она закладывала в свою песню.

"Я артистка, а не политик. У меня нет армии пиарщиков, менеджеров, юристов, чтобы противостоять всей этой атаке и натиску, взломам моих социальных сетей; угрозам. А также совершенно неприемлемым формулировкам, которые позволяют себе люди, не разобравшись в ситуации и забыв о достоинстве каждого гражданина Украины", - подчеркнула Паш.

Также она поблагодарила всех, кто поддерживает ее и помогает.

Позже появился комментарий и самого общественного вещателя, он заявил, что артистку дисквалифицировали. Он подчеркнул, что 16 февраля на внеочередном заседании организационный комитет нацотбора на участие в Евровидении 2022 года принял решение о прекращении участия в отборе Alina Pash. Все – из-за представленной недостоверной информации.

"Основанием для принятия такого решения оргкомитетом стал официальный ответ Государственной пограничной службы от 16.02.2022 года о недостоверности информации, которая была предоставлена ​​"Суспильному" вещателю. Артистка выразила согласие с таким решением", - говорится в сообщении "Суспильного".

По правилам, организатор нацотбора имеет право принять решение об определении представителя от Украины на конкурсе из числа других финалистов.

Скандал вокруг Алины Паш после ее победы на нацотборе на Евровидение 2022

Alina Pash 12 февраля победила в финале нацотбора на Евровидение 2022. Сразу после оглашения результатов начал разгораться скандал. В частности, фавориты зрителей Kalush Orchestra заподозрили организаторов в нечестном подсчете голосов.

Позже стало еще горячее: в сети напомнили, что Алина Паш внесена в базу "Миротворца" за незаконное посещение оккупированного Крыма в 2015 году. Поэтому артистка попросила своих представителей предоставить "Суспильному" справку о законности посещения полуострова. 15 февраля в Госпограничной службе Украины заявили, что не выдавали певице этот документ, то есть он фейковый. Кроме того, Паш сама запросила справку у пограничников.

Читайте такжеСкандал вокруг Евровидения: справка Алины Паш о поездке в Крым оказалась фейковой

Напомним, среди условий участия в нацотборе Евровидения 2022 прописано, что участник не должен посещать временно оккупированные территории с нарушением украинского законодательства.

Организаторы заявили, что готовы дисквалифицировать победительницу национального отбора на Евровидение 2022 Алину Паш, если подтвердится, что она посещала оккупированный Крым не с украинской стороны.

Также "Суспильне" заявляло, что Украине может грозить дисквалификация с конкурса. Причина - в скандале, где могут увидеть заполитизированность.

16 февраля стало известно, что пограничники не могут предоставить справку Алине Паш о поездке в Крым, потому что уже истек 5-летний срок, когда выдается такой документ.

Вас также могут заинтересовать новости: