Подвязка гороха значительно увеличит урожайность / фото ua.depositphotos.com

Горох - весьма популярная культура на дачных участках. Она неприхотлива и всегда дает урожай. Но и за ней нужен минимальный уход, поэтому, когда и как прищипывать горох - читайте в материале.

Зачем подвязывать горох - главная причина

По словам огородников, некоторые сорта гороха бывают высокими, поэтому их подвязывать просто необходимо. Кроме того, за счет этого действия экономится место на грядках, повышается урожайность и вкусовые качества плодов. А еще исключается соприкосновение стручков с землей и влажностью, которая там образуется и вызывает болезни и гниение, особенно во время дождливой погоды. А при сборке урожая с подвязанных растений гораздо проще обрывать стручки.

Что будет, если не подвязывать горох - ответ овощеводов

Конечно, эту бобовую культуру можно и не подвязывать, но тогда по достижении 30-40 см она ляжет, а это напрямую скажется на урожайности.

Видео дня

При такой ситуации нижние стручки будут обделены солнечным светом, вдобавок останутся лежать на земле и, подвергаясь влаге, гнить. Поэтому никакого урожая они не дадут.

Как лучше подвязать горох - советы огородников

Овощеводы отмечают, что опора для гороха должна быть не жесткой, чтобы при непогоде она не повредилась и не вырвала растения. По их словам, сетка для гороха должна быть сделана из более мягких материалов, таких как: 

  • порезанная полосами ткань;
  • толстые нити; 
  • шнуры из полиэтилена; 
  • специальные клипсы.

Еще есть простейший способ - опора для гороха из веток. Для этого лучше взять деревянные колья потолще в количестве, равном кустам на грядке. Вставить в землю их нужно на расстоянии 10-15 см от стеблей гороха. Высота колышка должна быть около 70 см. Такой способ особенно подойдет для невысоких сортов этого бобового растения.

Как подвязать горох и фасоль - простые способы

Если вы также задумались, как подвязать и фасоль, то огородники отмечают, что методы для гороха применимы и для фасоли. 

Есть еще пара простых способов. Первый из них предусматривает установку деревянных опор высотой до 2 м до посадки фасоли. Их углубляют в землю на 50 см с интервалом в метр. Когда стебли вырастут до 30 см, их обкручивают вокруг опор. Если фасоль растет выше опоры, верхушку прищипывают.

Второй способ - вбитие в землю опор под наклоном, а сверху они будут сходиться в одной точке. Эту конструкцию нужно связать вверху и укрепить так, чтобы она не упала от первого ветра. Получается такой себе шалаш, внутри которого высаживается фасоль.

Учтите, что металлические или пластиковые опоры лучше не использовать, поскольку с ними фасоль плестись не будет.

Ранее УНИАН писал, как варить горох.

Вас также могут заинтересовать новости: