Как вырастить хризантему в горшке / фото ua.depositphotos.com

Трудно найти более выносливый цветок, чем хризантема. Она способна выдерживать суровые осенние заморозки, а с выращиванием хризантемы справится даже неопытная садовница.

Ранее УНИАН рассказывал, как заставить цвести герань, а сегодня разберемся, как выращивать хризантемы в горшках.

Хризантемы можно выращивать двумя способами: черенками и семенами. Оба способа имеют свои нюансы. 

Видео дня

Хризантемы в горшках - как выращивать

Прежде всего, садоводов интересует, когда сеять семена хризантемы на рассаду. Поскольку он цветет осенью и зимой, лучше всего сеять семена весной. Начните с выбора сорта растения. Семена хризантемы можно купить практически в каждом цветочном магазине. Там же выберите почву для выращивания - лучше всего смесь 60% из торфа + 40% из вермикулита. 

Для посева выберите прямоугольный горшок, насыпьте туда почвосмесь, равномерно распределите семена и покройте его тонким слоем почвы, обильно полейте, прикройте прозрачной пленкой, сделайте в ней несколько отверстий и оставьте в солнечном месте. 

Некоторые садоводы до сих пор спекаются, где любят расти хризантемы. Одни уверены, что их любимое место в полутени, другие же выращивают их на солнышке. Мы же советуем поставить горшочек с семенами хризантем на солнце, поливать каждые 7-10 дней и ждать первых всходов.

Хризантема прорастает из семян не очень быстро. Ждите первых ростков за месяц. Одни из них будут крепче и выше, а другие - совсем хилыми и молодыми. Это нормальный процесс для этого растения, не волнуйтесь, что сделали что-то не так.

Высадка черенков - особенности процесса

Ранней осенью окрепшие черенки хризантемы можно рассаживать. Приготовьте отдельные горшки для черенков или подготовьте участок открытой почвы.

Для выращивания в горшках лучше выбрать такую же почвосмесь, как для высевания семян. Закрепите черенок в почве, полейте его и следите за тем, как растение принимается. В одном горшке можно посадить несколько черенков хризантемы - вазон будет выглядеть пышным. Частота полива зависит от скорости испарения воды из почвы. Обычно, это 10 дней.

Уже осенью ваш глаз будут радовать цветы хризантемы.

Вас также могут заинтересовать новости: