Церковный праздник 3 июля 2022 / ru.depositphotos.com

Святой отличался тихим и кротким нравом, смиренно поучал свою паству, но отчаянно сопротивлялся еретикам и всем тем, кто отрицал силу и чистоту православной веры. Особенно настороженно он относился к представителям оригенизма. Это были еретики, в своих проповедях искажающие основные догматы христианства.

Мефодий после себя оставил богатое наследие: письменные труды, которые защищали христианство перед язычеством, изложения на тему: "‎Догматы против ереси Оригена"‎, толкования Священного Писания и нравственные поучения.

Священномученик Мефодий Патарский был схвачен язычниками и даже на смертном одре исповедовал перед ними веру во Христа Спасителя. В 312 году его приговорили к смерти через отсечение головы.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 3 июля - Мефодий Перепелятник.

Приметы 3 июля

Народные приметы сегодня / ru.depositphotos.com
  • в этот день идет дождь - погода будет ненастной ещё долго;
  • жаба выползла на траву - к дождю;
  • по вечеру кричат лебеди - к дождю;
  • паук быстро плетет паутину - к хорошей погоде.
  • где сова ухает - там случится пожар;
  • муравьи прячутся - к сильному ветру;
  • перепела близко к домам людей - зима будет суровой.

Что можно делать 3 июля

Лучший день для того, чтобы охотиться на перепела. Наши предки считали, что, если удастся подстрелить его, то весь год будет сопутствовать благополучие и достаток. Также можно загадывать желание на Мефодия, и оно обязательно сбудется. Найти и намотать на мизинец паутину - приблизить удачу.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным приметам, сегодня не стоит выносить мусор, иначе будете нуждаться в деньгах. Остатки еды лучше отдать животным или нищим, чтобы привлечь удачу в дом. Православная церковь категорически запрещает ссориться, сплетничать и завидовать сегодня.

Вас также могут заинтересовать новости: