Какой сегодня праздник 22 декабря / фото Kris Holkova, Pixabay

Православная церковь Украины 22 декабря по новому стилю чтит память христианской великомученицы Анастасии Узорешительницы. Она считается покровительницей невинно осужденных и беременных, ей молятся об успешных и легких родах.

По старому стилю 22 декабря церковь отмечала Зачатие Пресвятой Богородицы. Праздник 22 декабря известен как День Анны, в честь матери девы Марии и бабушки Иисуса Христа. Праведной Анне молились о лечении бесплодия и пополнении в семье. Также у неё просили искупления грехов и избавления от душевных страданий.

Также на этот день выпадает зимнее солнцестояние - самая длинная ночь и самый короткий день в году. Этот день наши предки считали трудным и опасным. Люди говорили, что с зимнего солнцестояния начинается самый суровый и безрадостный зимний период. Однако явлению также радовались, поскольку 22 декабря ночи постепенно становятся короче.

Видео дня

Наши предки на день Анны обязательно постились, поскольку ещё продолжается Рождественский пост. Постились в этот народный праздник даже беременные, которым разрешено не соблюдать пост. Люди думали, что в день зимнего солнцестояния солнце умирает и рождается заново. Подражая ему, в эту дату гасили огонь в печи и заново разжигали.

Пчеловоды отмечали свой праздник 22 декабря. Они читали специальный заговор возле ульев, чтобы пчелы делали больше меда. День считался удачным для торговли мёдом и товарами пчеловодства - можно получить хорошую выручку.

Народный праздник 22 декабря считается удачным для лечения любых женских болезней. В эту дату успешно пройдут гинекологические операции и роды.

22 декабря - знак Зодиака

Рожденный 22 декабря человек по знаку Зодиака - Козерог. У именинников этого дня проницательный и целеустремленный характер. Они трудолюбивые и стойкие, хорошо справляются с жизненными трудностями. Не любят пустых разговоров и быстро устают от рождения. Свободное время предпочитают проводить в одиночестве.

Праздник 22 декабря Украина / фото pixabay.com

Что нельзя делать 22 декабря

В этот день обязательно нужно соблюсти пост. Нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты, а также пить алкоголь.

В этот день нельзя выполнять работу по дому и заниматься тяжелым физическим трудом.

Без большой надобности сегодня нельзя выходить из дома и ходить в лес, поскольку там могут быть агрессивные дикие звери.

Нельзя стричь ногти и волосы в этот день, в том числе и детям.

Нельзя прокалывать уши, иначе раны будут долго заживать.

В День Анастасии нельзя ходить босиком по дому - это сулит болезнь.

Приметы погоды 22 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если весь день идет снег, то январь будет снежным.
  • Дождь в этот день предвещает тепло и отсутствие снега на Новый год.
  • Синички поют - к улучшению погоды.
  • Если возле деревьев образовались высокие снежные бугры, то следующий год будет урожайным.
  • Светлый и солнечный день предвещает мороз на Новый год.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: