Рождественский пост в 2023 году / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Рождественский пост - один из наиболее продолжительных постов в году, предназначенный для подготовки христиан к радостному событию Рождества Христова. В течение этого периода верующие стремятся очистить свои души и тела. На время поста православные ограничивают себя не только в мясной и молочной пище, но также в развлечениях.

Исторически начало Рождественского поста связано с памятью апостола Филиппа, поэтому он также известен как Филиппов пост.

С 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины перешла на новый юлианский церковный календарь. В результате церковной реформы изменилась дата празднования Рождества, а, следовательно, и даты начала и окончания Рождественского поста. Мы расскажем вам о времени начала Рождественского поста и о том, кто может быть освобожден от его соблюдения.

Видео дня

Когда Рождественский пост 2023

Рождественский пост или Филипповка длится 40 дней перед Рождеством. С переходом на новоюлианский календарь Рождество в Украине будут отмечать 25 декабря. А Рождественский пост 2023 по новому стилю начинается 15 ноября и заканчивается 24 декабря.

Некоторые украинцы продолжат отмечать Рождество 7 января по старому стилю. В таком случае соблюдать Рождественский пост им нужно с 28 ноября 2023 года по 6 января 2024 года.

Последний день перед постом, когда ещё разрешена мясная и молочная пища, у православных называется заговенье. Заговенье на Рождественский пост по новому стилю будет 14 ноября, а по старому - 27 ноября.

Когда заканчивается Рождественский пост / фото ua.depositphotos.com

Рождественский пост 2023 - правила питания 

В Рождественский пост соблюдаются строгие правила питания, которые предусматривают полное исключение из рациона мяса, яиц и молочных продуктов. В то же время от дня недели зависит, что можно есть в Рождественский пост.

Весь пост длится 40 дней и разделяется на три этапа: 

  • Первый этап: 15 ноября - 6 декабря.
  • Второй этап: 7 декабря - 18 декабря.
  • Третий этап: 19 декабря - 24 декабря.

В первый этап с 15 ноября по 6 декабря по средам и пятницам соблюдается сухоядение, что означает употребление только непереработанных продуктов, не прошедших термической обработки. В понедельник можно есть приготовленные блюда, но без добавления масла, а по вторникам, четвергам и на выходным можно добавлять в еду масло, пить вино и есть рыбу.

Во второй этап с 7 декабря по 18 декабря правила питания не меняются за исключением того, что вино и рыба теперь разрешаются только в выходные.

В третий этап с 19 декабря по 24 декабря пост самый строгий. Кроме выходных добавлять масло в еду нельзя.

Кто может не соблюдать пост

Христианский пост должен помочь человеку, а не навредить ему. Поэтому люди со слабым здоровьем могут не поститься, если отказ от мяса и молочных продуктов вредит их организму.

Также от поста освобождаются люди, которые находятся в сложных жизненных условиях, где соблюдение поста невозможно. К примеру, поста могут не придерживаться военные на передовой и жители прифронтовых территорий. Это не будет считаться грехом, ведь в таких условиях нет возможности составить полноценный постный рацион.

Вот кому можно не соблюдать пост:

  • дети до 14 лет;
  • люди со слабым здоровьем, хроническими заболеваниями, возрастными болезнями:
  • беременные женщины и кормящие мамы;
  • путешественники, которые долго находятся в дороге;
  • военнослужащие и жители зоны боевых действий.

Также если вы чувствуете, что не сможете полностью следовать всем правилам Рождественского поста, то попробуйте начать с малого. Например, откажитесь от мяса, яиц и молочных продуктов на указанный период, но готовьте горячую пищу в дни сухоядения.

Вас также могут заинтересовать новости: