Какой сегодня праздник 16 ноября / фото УНИАН

Православная церковь Украины 16 ноября чтит одного из двенадцати апостолов Левия Матфея. Он был автором одного из Евангелий. 

В народный праздник 16 ноября часто наступало небольшое потепление. При этом наши предки подмечали, что чем теплее выдался день, тем морознее будет зима. Дату наши предки посвящали подготовке к зиме и походам в гости. Девушки гадали на суженых.

По старому стилю 16 ноября отмечали праздник в честь святой Анны Всеволодны, дочери киевского князя Всеволода Ярославовича. В Киевской Руси этот день получил название Анна Холодная, поскольку уже наступали настоящие морозы и нередко выпадал первый снег.

Видео дня

В этот народный праздник наши предки собирали и замораживали поздние ягоды - бруснику, клюкву, виноград, калину, шиповник. Из них варили витаминный чай, пекли пироги или готовили ягодный кисель. Блюда с ягодами обязательно давали детям, чтобы те росли крепкими и румяными.

Девушки 16 ноября занимались рукоделием. Это хороший вечер для прядения одежды из овечьей шерсти или льняных ниток. Мужчины в этот день резали свиней и заготавливали на зиму сало.

Праздник 16 ноября в давние времена считался опасным из-за разгула нечисти. В то же время в эту дату ходили к знахарям для снятия порчи и негатива.

16 ноября - знак Зодиака

Рожденный 16 ноября человек по знаку Зодиака - Скорпион. Именинники этого дня по характеру общительные и активные. Они больше любят говорить, чем слушать других. Бывают невнимательными к близким и часто забывают обещания. Умеют усердно работать и талантливы в своих любимых сферах, но в домашнем быту несколько ленивы.

Праздник 16 ноября Украина / фото pixabay.com

Что нельзя делать 16 ноября

Сажать озимые культуры после Анны Холодной не стоит - они не успеют прижиться на огороде до морозов.

Неудачный день для свадьбы, венчания и сватания.

В этот день можно заниматься рукоделием, но нельзя пришивать пуговицы.

Плохой день для рыбалки.

Нельзя рассказывать чужие секреты сегодня, иначе и ваши тайны станут известны.

Нельзя заниматься тяжелыми физическим трудом сегодня, поднимать тяжелые вещи.

Нельзя дарить и принимать в подарок постельное белье, иначе на нём часто будут сниться кошмары.

Приметы погоды 16 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Южный ветер дует - к скорым морозам, западный - к дождям и туманам, восточный - к пасмурной, но сухой погоде, северный - к потеплению и сильной росе.
  • Если дым из трубы поднимается вверх - то скоро похолодает, но будет сухо, а если стелется над земле, то погода будет мокрой.
  • Утром ударил сильный мороз - к скорому снегопаду.
  • Если лужи покрылись льдом, то в следующем году будет хороший урожай снега.
  • На луковице много шелухи - к суровой и холодной зиме.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: