Когда Крещение в 2024 году / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

19 января некоторые православные отметят Крещение Господне по старому стилю - последний большой церковный праздник января. В эту дату верующие вспоминают обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан, который был проведен Иоанном Крестителем. В 2024 году из-за перехода на новоюлианский календарь дата праздника изменилась, но часть украинцев всё ещё будут отмечать торжество в старую дату.

Когда Крещение 2024 - новая дата

Крещение больше не будут отмечать 19 января. По новоюлианскому календарю праздник будет наступать на 13 дней раньше, то есть 6 января. А 5 января украинцы будут отмечать Крещенский сочельник.

История Крещения

Крещение посвящено событию из Библии, когда тридцатилетний Иисус принял крещение в реке Иордан. Провел этот ритуал пророк Иоанн Предтеча, который после этого события получил прозвище Креститель. 

Видео дня

Через принятие крещения Иисус показал пример всем христианам о том, что этот обряд является обязательным для каждого верующего - даже для Сына Божьего. Некоторые христиане верят, что после этого ритуала реки Иордан на Крещение каждый год меняет течение и начинает течь вспять.

Во время крещения Христа произошло ещё одно событие, которое отмечается 6 (19) января. На землю с небес пришел Святой Дух, который принял форму белого голубя, и опустился на Иисуса. Таким образом все христиане, которые присутствовали на ритуале, убедились, что Христос действительно Сын Бога. Это событие называется Богоявление.

Традиции и запреты Крещения

Главным обрядом этого праздника являются крещенские купания. На реках и озерах во льду вырезают прорубь в форме креста, после чего священники освящают воду. В эти проруби окунаются самые смелые люди, подражая Христу.

Отношение церкви к крещенским купаниям неоднозначное. Многие священники считают этот ритуал не христианским, а языческим, к тому же мало распространенным у наших предков. Эта традиция стала широко известной только в поздние советские времена и после обретения независимости Украины.

Если вы всё же хотите окунуться на Крещение, то делать это нужно только в специально оборудованных местах и под присмотром врачей и спасателей.

Ещё одна популярная традиция праздника - освящение воды. Верующие набирают святую воду в храмах и прорубях. Считается, что крещенская вода может лечить болезни, снимать порчу и освящать помещения. Её хранят в отдельной емкости и используют лишь при необходимости.

Существуют также некоторые запреты на Крещение Господне.

  • Как и в любой другой церковный праздник, нельзя в этот день ссориться с близкими, сквернословить, завидовать и желать зла другим людям.
  • Церковь запрещает заниматься гаданиями и магическими ритуалами.
  • В прорубь с освященной водой нельзя плевать, бросать мусор, выливать отходы. Рядом с такой водой нельзя ругаться, иначе она может потерять святые свойства.
  • Нельзя купаться на Крещение, если у вас есть симптомы ОРВИ, проблемы с легкими и сердцем, судороги и в целом любые проблемы со здоровьем.
  • Строго запрещено окунаться в проруби под "градусом". Это очень опасно!
  • Категорически запрещено в этот день окунаться в диких и необорудованных местах! Ежегодно несколько людей погибает таким образом. Купаться следует только в официальных прорубях и в присутствии спасателей.

Ранее мы публиковали новый календарь праздников 2024, в котором указали все даты церковных праздников по новому стилю.

Вас также могут заинтересовать новости: