Церковный праздник 24 июля / depositphotos.com

Ольга была женой князя Игоря Рюриковича и матерью Святослава Игоревича. После того, как муж ее погиб от рук древлян, она не захотела выходить замуж и полностью отдала себя правлению государством при трехлетнем сыне. До совершеннолетия Святослава Ольга занимала престол.

Народ любил ее и считал мудрой. Некоторые из жителей города уже были христианами, когда Ольга стала интересоваться этой религией. Уверовав во Христа, она поняла, что язычество - ложная вера, а православие - истинная, и поехала креститься в Константинополь. Там она прожила некоторое время, а затем вернулась в Киев, чтобы продолжать восхвалять христианскую веру.

Сын ее не захотел принять православие, боялся, что дружина не поймет. Но Ольга радовалась, что он не запрещает креститься своим подданным. Она старалась привить любовь к христианству у троих внуков: Владимира, Олега и Ярополка. Путешествовала по городам, где проповедовала христианство, а люди обращались в православную веру. Поэтому ее прозвали равноапостольной.

Видео дня

В 1547 году Ольгу причислили к лику святых равноапостольных. Такой чести удостоены только пятеро женщин: Мария Магдалина, царица Елена, первомученица Фекла, мученица Апфия и просветительница Грузии - Нина.

В честь памяти святой сегодня отмечается народный праздник 24 июля - Ольгин день.

Православный праздник сегодня - день памяти мученицы Евфимии

Чудо, совершенное Евфимией, стало решающим в вопросах веры города Халкидона. Во время Вселенского собора православные и еретики не могли прийти к соглашению, какая вера есть истинная. Тогда патриарх решил, что нужно обратиться к мученице Евфмиии, и пусть Господь через нее даст ответ.

Присутствующие написали два исповедания - еретическое и православное, а затем положили листки в гроб святой. Спустя сутки гроб оказался открыт, а в руке Евмифия держала список с православными догмами. Второй листок же лежал у ее ног. Тогда православная вера была признана единственно верной, а еретики приняли христианство.

Приметы 24 июля

Народные приметы сегодня / ua.depositphotos.com
  • гром гремит на Евфимию, то на следующий день рыба хорошо клевать будет;
  • гулкий гром - к продолжительному ливню, глухой - к тихому дождю;
  • паук сидит посреди паутины - к дождю;
  • много росы в огороде - к неурожаю огурцов и помидоров;
  • жаркий солнечный день - к хорошему урожаю зерновых.

Что можно делать 24 июля

В народном календаре этот праздник получил название "Ольга Страдница" из-за того, что именно сегодня начинались полевые работы. Особенно важным сегодня считается накосить и заготовить сено, а также сходить на рыбалку. Славяне молились святой Ольге о хорошем улове и помощи в делах.

Что нельзя сегодня делать

Считается, что княгиня Ольга очень не любила хвастливых людей, поэтому старайтесь в эту дату не хвастаться своими достижениями. Православная церковь говорит, что 24 июля запрещено переедать и грешить чревоугодием. Также не рекомендуется бездельничать - в пиковое время работы на земле много и ее нужно выполнять.

Вас также могут заинтересовать новости: