Церковный праздник 8 июля 2022 / depositphotos.com

Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой и лекарства от этой болезни не было. Однажды молодому князю приснился сон, будто бы исцелить его сможет только крестьянка, дочь "‎древолазца"‎ бортника, Феврония.

Феврония была мудрой девушкой, которая лечила людей от разных недугов. Разбиралась в травах и умела общаться с дикими животными. Славилась, как благочестивая и порядочная дева. Князь пообещал, что, если Феврония исцелит его, то они поженятся. Проказа исчезла, но Петр обещание не сдержал. Тогда болезнь возобновилась и уже после второго исцеления князь взял Февронию в жены.

Муромский народ был против, чтобы женой правителя была простая девушка, не принадлежавшая к знатному роду. Князю поставили ультиматум: или отказаться от престола, или от Февронии. Тогда Петр взял жену, сел вместе с ней в лодку и уплыл далеко по Оке. И стали они жить, как простые люди.

Видео дня

В Муроме же начались убийства. Многие хотели занять престол, город охватил хаос и смута. Тогда горожане опомнились и попросили Петра снова взять власть в свои руки. Он согласился, а у Февронии получилось заслужить уважение жителей города.

Будучи стариками, Петр и Феврония приняли монашеский постриг и жили в разных монастырях. Молились о том, чтобы умерли они в один день и в один час, и положили их в одном гробу. Так и случилось - 8 июля 1228 года супруги скончались. Монашеские традиции не позволяли похоронить Петра и Февронию в одном гробу, поэтому тела положили в разных обителях. Но уже наутро святые оказались вместе. Сейчас мощи Петра и Февронии находятся в Свято-Троицком монастыре в Муроме.

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 8 июля - Петр и Феврония.

Приметы 8 июля

Народные приметы сегодня / фото S. Hermann, F. Richter, Pixabay
  • стоит летний зной - ещё 40 дней погода будет жаркой;
  • свиньи и мыши едят сено - покос будет неудачным;
  • рассада требует полива - сенокос будет сухим;
  • рассада не вбирает воду - к мокрому сенокосу.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, сегодня не рекомендуется ходить в лес, так как там может подстерегать коварный змей (по аналогии с библейским змеем-искусителем). Также нельзя купаться в водоемах (русалка может утащить на дно), печь что-либо из теста и рукодельничать, гадать и читать заговоры, переезжать и путешествовать. Православная церковь строго запрещает венчаться, ссориться и сплетничать.

Что можно делать 8 июля

Несмотря на запрет в венчании, вступать в брак сегодня разрешено - святые благословляют влюбленных на долгую и счастливую жизнь. Православные верующие могут помолиться перед иконой Петра и Февроньи за здоровье детей и благополучие в семье. В целом, в эту дату лучше проводить как можно больше времени вместе с семьей.

Вас также могут заинтересовать новости: