Церковный праздник 4 апреля / depositphotos.com

Священномученик Василий жил в IV веке, подвергался страданиям из-за своей христианской веры. Был пресвитером в городе Анкире. Происходило это во времена правления Юлиана Отступника, который приказал начальнику города схватить Василия и мучить его, отрезая от тела ежедневно по семь ремней. Из-за таких пыток кожа мученика висела лоскутами. 

Такое наказание Василий получил за то, что обвинял правителя в отступничестве от Господа и предсказал ему скорую смерть. В конце тело священномученика пронзили железными прутами, от этого Василий скончался.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 4 апреля - Василий Теплый.

Видео дня

Православный праздник 4 апреля - день памяти преподобного Исаакия

Преподобный Исаакий жил в IV веке, когда правил император Валент. Он был сторонником арианского лжеучения, поэтому издал приказ о том, чтобы всех склонить к этой вере, а несогласных казнить. Поэтому православные церкви были закрыты, а остальные преобразованы в конюшни. Исаакий, услышав об этом, пришел в Константинополь и поддерживал верующих, убеждая их не отказываться от Христа.

Царь собирался воевать против готов, тогда к нему являлся Исаакий и просил, чтобы тот открыл церкви и помолился богу. Валент сердился и приказывал мучить святого, но ангелы спасали его. Исаакий снова явился к правителю и предупредил, что если он не откроет церкви, то погибнет. Так и случилось - Валент скончался, а в Константинополе была устроена обитель святого Исаакия, который почил в глубокой старости, сотворив многие чудеса для людей.

Приметы 4 апреля

Народные приметы сегодня / фото УНИАН (Янош Немеш)
  • птицы купаются в лужах - к потеплению;
  • солнце всходит в красных кругах - к богатому урожаю;
  • небо мутное с мелкими облаками - к ухудшению погоды;
  • вороны нахохливаются и опускают крылья - к проливным дождям.

Что сегодня нельзя делать

Народные приметы гласят, что женщинам 4 апреля ни в коем случае нельзя вытираться чужим полотенцем - любимый человек начнет изменять. Также не рекомендуется делать несколько дел одновременно, иначе ни одно из них не закончится удачно. Подметать в доме или убирать сегодня не стоит - привлечете беду в жилище.

Что можно делать 4 апреля

В старину мужчины в эту дату приступали к постройке дома и наблюдали за ручьями - там, куда они стекают, ничего строить было нельзя, иначе здание окажется непрочным. Также сегодня можно осмотреть свои владения и решить, что и где нужно отремонтировать. Женщины 4 апреля пекли калачи, которые по форме напоминают солнце, и угощали ими родных и соседей, желая им благополучия.

Вас также могут заинтересовать новости: