Еврейские кучки 2022 - когда начинаются и почему так холодно на еврейскую Пасху / Коллаж УНИАН

Православные христиане и иудеи никогда не празднуют Пасху в один день: евреи свой Песах всегда отмечают в начале весны в полнолуние, а православная Пасха всегда отстает от него – иногда даже более чем на месяц (в отличие от католической Пасхи, которая с еврейской может и совпадать).

При этом период перед Песахом с регулярным постоянством отличается особым понижением температуры на улице. Период такого похолодания народ уже давно прозвал Еврейские кучки.

Когда Еврейские кучки в этом году

Песах в 2022 году справлять начинают после захода солнца 14 апреля (это четверг) – и продлится торжество по 23 апреля (суббота).

Видео дня

А, значит, Еврейские кучки в 2022 году ожидаются в районе 18 апреля. Завершится "еврейский холод" приблизительно к 22-23 апреля.

А уже 24 апреля мир торжествует в честь Воскресения Господнего – это и есть православная Пасха 2022 (к слову, католическая Пасха в 2022 году выпала на неделю ранее – 17-е число). Обычно в это время погода устанавливается теплая и ярко сияет солнышко.

Еврейские кучки - почему так называется

С национальной принадлежностью названия всё более-менее ясно: период-то связан с датой еврейской Пасхи. А вот слово "кучки" имеет минимум два трактования:

  • как измененное слово "кочки" – из-за скачкой температуры в это время;
  • как указание на кучевые облака, которые зачастую приносят дожди в этот период.

Почему на улице холодно на еврейскую Пасху

Синоптики связывают это явление с приходом холодных масс после полнолуния (а именно по полнолунию после весеннего равноденствия высчитывается дата Песаха).

Именно в период, когда Луна вступает в полную свою фазу, атмосферное давление поднимается. Это и провоцирует в средних широтах появление холодных ветров и дождей с ливнями.

Погода в апреле 2022: Украина и Киев

Синоптики уже подтвердили ТСН, что с 17 по 24 апреля Украина хорошенько промерзнет: ожидается похолодание до +9 градусов днем и до +3 градусов ночью. На востоке страны возможны даже морозы до - от 2 градусов. Высока вероятность ливней и гроз.

Погода в Киеве в апреле 2022 тоже будет капризной: сайт meteoprog.ua обещает, что середина месяца будет прохладной (около +13 градусов днем, +3-6 градусов ночью). Потепление придет после празднования Пасхи.

О том, когда в Украину вернется тепло, читайте в нашем материале Апрель 2022: какой будет погода в Украине в середине весны – прогноз на месяц.

Читайте также: