День усыновления в Украине / depositphotos.com

В нашей стране День усыновления был установлен, как дань благодарности и уважения людям, которые не побоялись взять ребенка из детского дома. В рамках борьбы с проблемой сирот ежегодно в эту дату вся страна поздравляет мужчин и женщин, ставших родителями для таких деток. Ранее в Украине отмечали 30 сентября День усыновления, но в этом году его перенесли. Рассказываем, с чем это связано и когда теперь отмечают этот праздник.

День усыновления - история и новая дата праздника

Впервые в Украине День усыновления начали отмечать 30 сентября 2009 года. Дата выбрана неслучайно - это праздник Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Но в 2023 году, после перехода с 1 сентября Православной церкви Украины на новоюлианский календарь, дата церковного праздника сдвинулась на 13 дней раньше. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому День усыновления в Украине переносится с 30 сентября на17 сентября

Усыновление во время войны в Украине - что нужно знать

Усыновление в Украине / depositphotos.com

По информации Национальной социальной сервисной службы, сегодня в Украине свыше 15 тысяч детей (15 697) остались без родительской опеки и ждут усыновления, а 1656 украинцев желают усыновить ребенка. То есть, на одного кандидата-усыновителя приходится около 10 сирот и детей, которые лишены родительской опеки. 

Видео дня

Чаще всего, хотят усыновить детей до 5 лет, но таких мало, большинство - это дети старше 11 лет, и у половины из них есть братья или сестры. 

Кроме этого, по словам председателя правления Общественной организации "Украинская сеть за права ребенка" Дарьи Касьяновой, опасаются усыновлять нездоровых детей или с инвалидностью, хотя 2/3 малышей в домах ребенка не имеют каких-либо соматических и неврологических заболеваний, а большинство диагнозов - вообще спорны. 

Также принято думать, что в интернатах (сейчас там находится треть детей-сирот, 4584 ребенка) - только дети с инвалидностью, но на самом деле большинство попадает туда по социальным причинам - родители не справились с воспитанием. Поэтому очень важно развивать социальные услуги, чтобы помочь сохранить семьи и уменьшить количество детей в интернатах.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину было усыновлено 700 детей. 

Ранее мы рассказывали, какие праздники и выходные в октябре 2023 отмечаем. 

Вас также могут заинтересовать новости: