Сегодня - День солнечных улыбок / фото pixabay.com

Какой праздник 8 октября 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день зрения и Всемирный день осьминога, День солнечных улыбок. 

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ Украине - День юриста, в США - День вареников, День игры в салки, День сэндвича «Флаффернаттер», в Таджикистане - День сельского хозяйства, в Армении - День танкиста, в Хорватии - День независимости, в Индии - День военно-воздушных сил, в Перу - День военно-морских сил, на Кубе - День героического партизана.

Памятные даты 8 октября, годовщины и события

В этот день в 1872 году в Англии появился первый в мире официальный документ, который «состояние опьянения водителя кареты, повозки, а также паровой машины на дорогах или в других публичных местах» определил, как нарушение общественного порядка. В 1925 году документ дополнили: «…водителя любого механического транспортного средства». 

Видео дня

В 1932 году шведский профессор-химик Видмарк впервые разработал формулу для научно обоснованного определения количества алкоголя в крови. В 1936 году началась кампания по внедрению ее в жизнь. В 1939 году Комитет палаты лордов порекомендовал использовать данный анализ исключительно на добровольных началах. В 1966 году была предпринята первая попытка провести через парламент закон, регламентирующий содержание этанола в крови: 0,8 промилле как гранично-допустимый уровень и максимальную скорость 70 миль/час. 8 октября 1967 года закон был принят. Результат впечатляющий: количество смертей на дорогах Англии снизилось практически вдвое. В Украине, несмотря на ужесточение наказаний за вождение в пьяном состоянии, особенно, приведшее к серьезным ДТП, количество любителей опрокинуть «стопарик» и сесть за руль не снижается. 

В этот день в 1991 году был принят закон «О гражданстве Украины» / фото УНИАН

В 1871 году 8 октября начался великий чикагский пожар. Он бушевал по 10 октября и уничтожил большую часть города Чикаго, сотни жителей погибли. Несмотря на то, что пожар был одной из самых масштабных катастроф XIX века, город сразу же начал перестраиваться, что послужило толчком к превращению Чикаго в один из самых значимых городов США. 

В 1871 году в этот день в Японии была введена современная система почтовой связи. 

В 1873 году в США была открыта первая женская тюрьма. 

В 1896 году впервые был опубликован индекс Доу-Джонса, ставший главным показателем ситуации на американских биржах.

8 октября 1945 года житель штата Массачусетс Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь. По легенде, идея ее создания пришла ему в голову после того, как он, постояв у магнетрона – электронной лампы, генерирующей микроволновое электромагнитное излучение - обнаружил, что лежавший в его кармане шоколадный батончик растаял. Первые СВЧ-печки, предназначавшиеся для армейских столовых и больших ресторанов, были шкафами высотой 175 см и весом 340 кг. Более компактные печки начали производиться с 1955 года. Первая серийная бытовая микроволновая печь была выпущена японской фирмой Sharp в 1962 году. Первоначально спрос на новое устройство был невысок. В настоящее время микроволновая печь стала одним из самых популярных бытовых электроприборов. 

8 октября 1991 года был принят закон «О гражданстве Украины». Но на сегодняшний день многие его принципы являются несовершенными. Сейчас рассматривается вопрос его корректировки.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память святого Сергия Радонежского / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 8 октября чтит память святого Сергия, игумена Радонежского. Другие названия праздника: «Курятник», «Капустник». В этот день толокой рубили капусту для закваски, забивали на продажу кур, готовились к свадебному сезону. 

Что сегодня нельзя делать

Лучше всего провести день в посте и голодании, а также пойти в храм. Не проявляйте гордыню и высокомерие - будете наказаны за это. 

Приметы на 8 октября     

Читайте такжеРелигиозные праздники в октябре: православный календарь на месяцИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- выпал первый снег - зимы не будет еще больше месяца; 

- выпал сухой снег - лето будет хорошим; 

- ясно и тепло – погода будет хорошей еще три недели. 

8 октября именины 

Именины у Германа, Евгения, Максима, Николая, Павла, Прохора, Романа, Сергея, Бригиды, Пелагеи и Людвика.

Вас также могут заинтересовать подобные новости: