Какой праздник 5 июня 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом и Всемирный день против видовой дискриминации.

Читайте такжеТроица 2020 в Украине: традиции праздника, когда и сколько будем отдыхатьВ США празднуют День кетчупа, День монгольфьера, День пончика, Пряничный день, во Вьетнаме - Праздник середины года, в Дании – День Конституции, День отца, на Сейшельских островах - День освобождения, на Багамских островах - День труда, В Экваториальной Гвинее - День президента, в Азербайджане - День мелиоратора.

Памятные даты 5 июня, годовщины и события

В 1783 году французские изобретатели братья Монгольфье в родном городке Анноне запустили на высоту 500 м первый в мире тепловой аэростат - воздушный шар. Он был изготовлен из бумаги с прокладкой из льняного полотна. Высота шара составила 15 метров, объем - 2200 кубических метров, а весил он более 200 кг. В центре корзины была расположена решетчатая жаровня из проволоки, от которой горячий воздух поднимался вверх и заполнял оболочку шара. Первый полет состоялся без пассажиров. Но уже 21 ноября 1783 года нашлись смельчаки: Пилатр де Розье и Франсуа д'Арланд пролетели на нем почти полчаса. В 1906 году были устроены первые воздухоплавательные состязания на кубок, организованный американским магнатом Гордоном Беннетом. 

Видео дня

В 1799 году немецкий естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт вместе с французским ботаником Э.Бонпланом начали путешествие по Центральной и Южной Америке. Материалы экспедиции вошли в 30-томное «Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 годах». 

В 1940 году в США были продемонстрированы первые шины из синтетической резины. 

В 1947 году госсекретарь США Джордж Маршалл произнес речь в Гарвардском университете, в которой изложил программу помощи послевоенной Европе, позже получившей название «план Маршалла». 

В 1957 году исследователь наркотиков доктор Герберт Бергер инициировал перед АМА проверку спортсменов на допинг. 

В 1968 году после победы на первичных президентских выборах в Калифорнии был смертельно ранен сенатор Роберт Кеннеди, скончавшийся на следующий день. Пострадали еще пять человек. Убийца Серхан Бишара был сразу же схвачен. 24-летний палестинско-иорданский иммигрант был осужден к пожизненному заключению. Адвокаты Серхана опубликовали заявления, утверждая, что имеют доказательства того, что его подставили. Но суд рассматривать эту версию отказался. Тело Кеннеди покоилось в Соборе Святого Патрика в Нью-Йорке в течение двух дней; похоронная месса состоялась 8 июня. Тело было предано земле рядом с его братом Джоном на Арлингтонском национальном кладбище. Его смерть инициировала начало защиты кандидатов в президенты со стороны Секретной службы Соединенных Штатов. 

Иллюстрация REUTERS

В 1977 году 5 июня в продаже появился первый персональный компьютер Apple II. 

В 1981 году американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями М.Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека, - AIDS, синдром приобретенного иммунодефицита. В 1983 году французские ученые под руководством профессора Монтанье в институте Пастера впервые выделили из лимфатического узла больного вирус, вызывающий эту болезнь. В следующем году такой же вирус удалось выделить ученым Института вирусологии человека Мэрилендского университета (США). В 1987 году Всемирная организация здравоохранения приняла его единое название – «вирус иммунодефицита человека» - ВИЧ. Были установлены и пути заражения ВИЧ: половой, который является доминирующим, внутривенный и передача ВИЧ от инфицированной матери ребенку. Бурный рост инфицированности ВИЧ начался с 1995 года. СПИД – конечную стадию развития ВИЧ-инфекции назвали «Чумой 20 века», но она перекочевала и на просторы 21 века. Значительный прогресс в противодействии СПИДу в последние 15 лет способствовал принятию глобального обязательства положить конец эпидемии к 2030 году. На сегодня в мире свыше 37 млн человек живет с ВИЧ, только 22 млн людей из них получают антиретровирусную терапию, практически 2 млн человек заражаются вирусом ежегодно. Причем только 70% людей, инфицированных ВИЧ, знают о своем положительном статусе. Украина занимает лидирующее место в Европе по заболеваемости ВИЧ. 

В 2009 году суд Калифорнии вынес смертный приговор 38-летнему Реймонду Ли Ойлеру, совершившему 20 поджогов лесов, вследствие которых погибли 5 человек - пожарные, пытавшиеся спасти от огня сельский дом. Ойлер не прекратил жечь леса, даже когда узнал о гибели людей. Свыше 10 тысяч человек тогда пришли на похороны пожарных, четверым из которых не было еще и тридцати. По словам судьи Чарльза Моргана, Ойлер «задался целью ввергнуть округ в хаос» и, по мере приобретения опыта, устраивал пожары все более продуманно и изощренно. В 17 случаях из 20 он использовал зажигательную смесь. Лесные пожары в Калифорнии происходят практически каждую осень, причиняя миллиардный ущерб. Основной их причиной является сухой и жаркий климат, однако власти и общественность уверены, что тут не обходится без злого умысла. 

В 2010 году в Португалии вступил в силу закон об однополых браках.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 5 июня чтит память епископа Леонтия / ua.depositphotos.com

Православная церковь 5 июня чтит память епископа Леонтия. В народе день назвали Леонтий Коноплянник. День благоприятен для мира с теми, с кем в ссоре. 

Что сегодня нельзя делать

Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и ругаться. 

Приметы на 5 июня   

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- по земле до восхода солнца расползается туман – ждите скорого ненастья;

- рябина цветет – к хорошему урожаю конопли;

- много мошек и комаров – к сухой и теплой погоде; 

- много оводов - урожай будет богатым. 

5 июня именины 

Именины у Михаила, Игнатия, Дмитрия, Петра, Ивана, Василия, Константина, Давида, Никиты, Данила, Андрея, Александра, Романа, Адриана, Сильвестра, Геннадия, Евфросинии и Якова.