Церковный праздник 31 марта / depositphotos.com

31 марта христиане почитают память архиепископа Кирилла Иерусалимского. Чем прославился святой, о чем просят у Кирилла, приметы дня, а также что сегодня нельзя делать - в материале УНИАН. 

Церковный праздник 31 марта - день памяти преподобного Кирилла

Кирилл родился в 315 году в Иерусалиме. Воспитывали мальчика в христианских традициях, когда он вырос, то стал монахом. В 350 году его поставили архиепископом церковной Иерусалимской кафедры, но долго на посту ему пробыть не удалось: противники-еретики приложили максимум усилий, чтобы убрать Кирилла. Во времена сильного голода в Иерусалиме святитель Кирилл все свое наследство потратил, чтобы накормить голодающих. Но этого было мало - тогда архиепископ начал продавать церковную утварь, чтобы купить пшеницу для людей. Еретики распустили слухи, что якобы по городу гуляет женщина в рясе. Так Кирилла лишили сана и прогнали из города, а после заключили в темницу.

Когда к власти пришел император Юлиан-Отступник, святителя выпустили на свободу. Тогда же Кирилл выступил против императорского решения восстановить иудейский храм - он предсказал его крах. И действительно, вскоре после сильного землетрясения Соломонов храм развалился. Святителя Иерусалимского снова прогнали из города. Позже Кирилл снова вернулся в город и снова был изгнан. И только спустя почти 30 лет после рукоположения Кирилл занял кафедру. В 381 году святитель принял участие во II Вселенском Соборе. Умер святитель в 386 году.

Видео дня

Приметы на 31 марта

Приметы на 31 марта / pixabay.com

Приметы  этого дня связаны с погодой: 

  • появились молодые сережки на орешнике - морозов больше не будет;
  • если в этот день не видно скворцов - к плохой погоде;
  • мошкара появилась - к хорошему урожаю ягод и грибов;
  • зацвела мать-и-мачеха - в начале апреля будет тепло.

Народный праздник 31 марта 2023 называется Кириллов день, Кирилл Дери полоз.

Что можно делать 31 марта

В этот день начинали готовиться к посевным работам - заговаривали поля, чтобы получить хороший урожай. У святого Кирилла просили исцелить недуги и укрепить здоровье. Это время считалось хорошим, чтобы начать лечение - больные быстрее шли на поправку. Девушкам 31 марта полагалось умыться настоем из свежих листьев мать-и-мачехи - это поможет сохранить молодость.

Что сегодня нельзя делать 

Сегодня нельзя давать в долг и занимать деньги. Не впускали в дом незнакомцев - они могут забрать здоровье, радость и счастье, а также не ходили в гости сами - чтобы не потерять удачу и любовь. 31 марта старались не стричь волосы и ногти.

Вас также могут заинтересовать новости: